RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия эксклюзив «Надежды мало»: пострадавшие от челнинского мебельщика пожаловались на него в Генпрокуратуру

«Надежды мало»: пострадавшие от челнинского мебельщика пожаловались на него в Генпрокуратуру

Досталось даже полицейским из Челнов

Республиканской прокуратуре поручено проверить жалобы людей

Одна из обманутых клиенток челнинской компании 116Wood обратилась к депутату Госдумы РФ Татьяне Буцкой с просьбами о помощи. Всё дело в том, что Мария Григорьева уже несколько месяцев не может добиться получения детской кроватки, купленной в фирме Ильшата Низаева. Впрочем, таких обманутых клиентов набралось уже почти 600 человек.

— Я получила письмо от прокуратуры. Я подавала обращение к депутату Госдумы РФ Татьяне Буцкой, потому что ее политика направлена на решение проблем многодетных семей, каковой я и являюсь сама. В итоге она увидела мое обращение. Мне позвонили из прокуратуры Набережных Челнов, хотя напрямую я туда не обращалась. После небольших разбирательств, мне сказали, что они связались со мной по обращению от депутата Татьяны Буцкой. А потом мне пришел официальный ответ от генпрокуратуры. Надеюсь, что ход делу это даст, — рассказала нам Григорьева.

В ответе генпрокуратуры было указано, что республиканское ведомство должно проверить УМВД Набережных Челнов по факту того, что полицейские не предприняли никаких мер в сложившейся ситуации. Также Григорьеву должны будут проинформировать о результатах проверки.

Рассказала нам наша собеседница и о том, получила ли она кроватку или вернула хотя бы деньги.

— Я до сих пор ничего не получила: ни деньги, ни кроватку. По-моему, кроватку из пострадавших клиентов уже никто не ждет и не надеется на это. Потому что Ильшат Низаев отгружал по 3–5 кроваток в месяц, создавая видимость, что он хотя бы что-то делает. Последние кроватки были вообще отгружены без фурнитуры, люди получили просто деревяшки и докупали комплектующие за свой счет. Я жду от Низаева деньги и, конечно, неустойку, но надежды мало. Просто хочется, чтобы человек был наказан, — заключила Мария.

Напомним, что первым владельцем 116Wood был Раиль Муллашаехов, затем он продал свой бизнес Ильшату Низаеву. Однако проблема с доставкой кроватей началась еще при самом Муллашаехове и продолжилась при втором владельце бизнеса. В первое время Низаев говорил, что на поставки мебели повлияла пандемия коронавируса, а потом санкции после начала специальной операции на Украине. Добавим, что люди не могут получить свои кровати уже почти как год, ко всему прочему они еще и не могут вернуть свои деньги. Сам же Низаев создал специальный чат, где и обещает всеми покупателями рассчитаться. Подробности истории мы публиковали в нашем материале.

Отметим, ранее в республиканский Роспотребнадзор ранее поступило 101 обращение из 15 регионов России с жалобами на челнинскую компанию. Из всех поступивших обращений по факту «неисполнения обязательств по договору купли-продажи мебели» в службе по надзору рассмотрели 97, еще 4 обращения — в процессе рассмотрения. Также управление подало в суд 18 исковых заявлений — половина из них уже удовлетворена. Еще 17 обращений от пострадавших Роспотребнадзор отправил в МВД по факту мошенничества.

В свою очередь, бизнесмены вернули деньги пока только 6 обманутым клиентам. Общая сумма — 249,8 тысячи рублей, еще четверым был доставлен купленный товар. Также специалисты республиканского Роспотребнадзора готовят коллективный иск от пострадавших. К нему присоединились уже 40 человек. Отметим, что кроме 116Wood в этих делах еще фигурирует и магазин розничной мебели Mimpi kids, через который люди и покупали товар. На нее в июне 2022 года поступило 2 обращения от жителей Московской области по факту всё того же неисполнения обязательств по договору. Сейчас документы находятся на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем