Бизнес Спецоперация на Украине эксклюзив «Возникают проблемы»: эксперт КФУ — о влиянии частичной мобилизации на малый бизнес

«Возникают проблемы»: эксперт КФУ — о влиянии частичной мобилизации на малый бизнес

Особенно это касается небольших предприятий, где работает мало сотрудников

Частичная мобилизация особо не сказалась на работе крупных предприятий, считает эксперт

Кандидат экономических наук и профессор КФУ Игорь Кох объяснил, что частичная мобилизация в первую очередь сказалась на малом бизнесе Татарстана. При этом она не сильно ударила по крупным предприятиям.

— Не так много людей на самом деле подлежат частичной мобилизации. Это незначительная доля от числа работающего населения. Даже если считать, что объявлено о призыве в 300 тысяч человек, это меньше, чем полпроцента от числа трудоспособного количества людей. Другое дело, что страдают отдельные и небольшие предприятия, особенно малый бизнес, у них действительно возникают проблемы. Поэтому частичная мобилизация сказывается на небольших фирмах, но она не сильно бьет по крупным предприятиям. Да, конечно, выключение из процесса десятков тысяч рабочих рук — это нехорошо. Однако это некритично, — считает эксперт.

Он добавил, что по разным оценкам, из страны людей уехало больше, чем было призвано. А когда кампания по мобилизации закончится, эти люди вернутся на свои рабочие места.

Кроме этого, он полагает, что татарстанские оборонные предприятия уже получили дополнительные заказы от государства и им сейчас очень нужна рабочая сила. Однако и тут возникает ряд проблем, а именно нехватка квалифицированных кадров.

— Такие предприятия должны очень нуждаться в рабочей силе, которую достаточно сложно найти, потому что нужны квалифицированные кадры, с которыми большая проблема, — заключил Игорь Кох.

Ранее Игорь Кох объяснил, как частичная мобилизация скажется на экономике Татарстана. По его словам, пока что регион не ощущает существенных изменений, но чем больше людей изымается из экономики, тем серьезнее будут последствия.

Игорь Кох — профессор КФУ преподает в Институте управления, экономики и финансов. Родился 4 апреля 1974 года. Экономическое образование получил в том же КФУ. В 1999 году защитил диссертацию по теме регулирования банковских систем, в 2010 году стал доктором экономических наук.

Также мы рассказывали, что из-за санкций Татарстан может остаться без импортных товаров. Республиканским предприятиям приходится искать новые рынки сбыта своей продукции. Больше всего санкции ударили по нефтехимическому производству, а также автопрому. Кроме того, снизился оборот розничной торговли.

Напомним, что под санкции США попал ряд крупных татарстанских предприятий, таких как ПАО «КАМАЗ», «Челныводоканал» и даже аэропорт Бегишево. В санкционный список ЕС вошли OOO УК «Татнефть-Нефтехим», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин», ПАО «Нижнекамскшина», ООО ТД «КАМА» и АО «Ремдизель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем