Бизнес эксклюзив Власти Казани отсудили почти 500 тысяч рублей у застрявшего в уголовных делах олигарха. Рассказываем за что

Власти Казани отсудили почти 500 тысяч рублей у застрявшего в уголовных делах олигарха. Рассказываем за что

Равиль Зиганшин даже не явился на суд

Глава ПСО «Казань» оказался должен аренду за земельный участок

Казанские власти отсудили около 500 тысяч рублей у главы ПСО «Казань» Равиля Зиганшина за неуплату аренды земельного участка. Дело рассмотрел Советский суд.

Если быть точнее, то на Зиганшина подал в суд Комитет земельных и имущественных отношений исполкома. В материалах дела сказано, что бизнесмен взял в аренду земельный участок еще в 2015 году. Его площадь — более 50 тысяч квадратов. Интересен и срок аренды, аж на 49 лет, снимать помещение он должен был до 2064 года.

Однако с оплатой что-то пошло не так, с ноября по февраль этого года, Зиганшин должен был заплатить 3,7 миллиона рублей, а выплатил лишь 3,2 миллиона рублей. В результате этого он остался должен 465 тысяч рублей. Ко всему прочему казанские власти насчитали ему еще и пени в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. В итоге сумма просрочки дошла до 185 тысяч рублей.

Кстати, ни одна из сторон на заседание не явилась, а Равиль Зиганшин и вовсе решил не называть причины своего отказа приходить. Как итог суд встал на сторону казанского исполкома. Причем судья удовлетворил их иск полностью. Теперь Зиганшин должен будет выплатить и арендный долг 465 тысяч рублей и пени в 185 тысяч рублей.

Отметим, Зиганшин является фигурантом нескольких уголовных дел. В частности, в отношении него возбудили два дела о сокрытии налогов. Одно дело — на 2,6 миллиарда рублей, а другое — на 1,3 миллиарда рублей. В январе этого года компанию Равиля Зиганшина обвиняли в мошенничестве. Как считает следствие, предоставив фиктивные декларации и документы, ПСО «Казань» получило незаконное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость на сумму 172 миллиона рублей. И несмотря на это, как стало известно журналисту 116.RU от собственных источников в силовых структурах, сам Зиганшин не находится в розыске. Но вот имущество у него изымают. Так, в марте этого года Зиганшин лишился вертолета стоимостью 202 миллиона рублей.

Были у Зиганшина проблемы и с самим космодромом Восточный. Так, в мае 2021 года ФКУ «Дирекция космодрома "Восточный"» подало иск к ПСО «Казань» в Арбитражный суд Москвы. Учреждение потребовало от подрядчика 146 миллионов рублей. Отметим, что это не единственное их судебное разбирательство. В январе этого года стало известно о том, что дирекция требует с ПСО «Казань» уже 132 миллиона рублей. Однако суть претензий в материалах дела не указана.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ПСО «Казань» основано в 2002 году, его основным видом деятельности считается строительство жилых и не жилых помещений. Конечным владельцем является Равиль Зиганшин. За 2021 год компания заработала 1,4 миллиарда рублей, а вот чистая прибыль составила лишь 2 тысячи рублей.

Напомним, что Равиль Зиганшин и его ООО «ПСО "Казань"» занимались в Казани строительством спортивных объектов к Универсиаде 2013 года. При подготовке к спортивным соревнованиям в городе появились академия тенниса, Дворец водных видов спорта, центр гимнастики. Кроме этого, в столице республики появилось и новое здание татарского государственного театра кукол «Экият», которое было открыто в 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем