Бизнес У директора ПСО «Казань» изъяли вертолет за 202 млн рублей. Он строит космодром «Восточный»

У директора ПСО «Казань» изъяли вертолет за 202 млн рублей. Он строит космодром «Восточный»

Равиля Зиганшина обвиняют в уклонении от уплаты налогов

Равиль Зиганшин справа вместе с Виталием Мутко

Татарстанский арбитражный суд удовлетворил иск ООО «Альгор-строй» к другой компании — ООО «Белл Лимитед», которая связана с директором ООО «Производственно-строительное объединение "Казань"» Равилем Зиганшиным. Согласно решению суда, у Зиганшина изымут вертолет Bell 429, который оценивается в 202 млн рублей.

Решение было принято 24 марта, сам же судебный процесс начался с ноября 2021 года, когда было принято исковое заявление.

Отметим, по данный сервиса «Контур.Фокус», одним из владельцев ООО «Белл Лимитед» ранее была супруга Зиганшина — Светлана. Сейчас же компанией на 100% владеет Зайнутдинов Тимур Альхатович.

По данным сервиса «Контур.Фокус», директор и он же — единственный владелец ООО «ПСО "Казань"» — Зиганшин Равиль Хабибуллович. Если смотреть на финансовые отчеты за 2020 год, то компания Зиганшина получила выручку в 1,9 миллиарда рублей. Но при этом чистый доход составил всего-то 5 тысяч рублей.

Помимо этого, гендиректор ПСО «Казань» подозревается в сокрытии налогов почти на 2,66 миллиарда рублей с 2013 по 2016 год. По данным следствия, за этот период компания Зиганшина подавала фиктивные сведения по сделкам с 7 контрагентами. Это не единственный случай, когда заслуженный строитель Татарстана уклоняется от уплаты налогов, тогда сумма составила 1,3 миллиарда рублей. Однако Зиганшин был отпущен под залог в 100 миллионов рублей.

В январе этого года компанию Равиля Зиганшина обвиняли в мошенничестве. Как считает следствие, предоставив фиктивные декларации и документы, ПСО «Казань» получило незаконное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость на сумму 172 млн рублей.

Напомним, что Равиль Зиганшин и его ООО «ПСО "Казань"» занимались в Казани строительством спортивных объектов к Универсиаде 2013 года. При подготовке к спортивным соревнованиям в городе появились академия тенниса, дворец водных видов спорта, центр гимнастики. Кроме этого, в столице республики появилось и новое здание Татарского государственного театра кукол «Экият», которое было открыто в 2012 году.

Однако главный проект, к которому приложил руку Равиль Зиганшин, — это многострадальный космодром «Восточный». Но и здесь ПСО «Казань» погрязло в судах. Так, например, сообщалось о том, что ФКУ «Дирекция космодрома "Восточный"» «подало иск к ПСО «Казань» в Арбитражный суд Москвы. Учреждение потребовало от подрядчика 14,6 млн рублей. Информация о суде размещена в картотеке дел.

Несмотря на это, глава государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил ИА «Татар-информ» о том, что он не имеет претензий к работе фирмы Равиля Зиганшина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем