RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Из-за санкций КАМАЗ будет собирать машины полностью из российских запчастей. В европейских — уже дефицит

Из-за санкций КАМАЗ будет собирать машины полностью из российских запчастей. В европейских — уже дефицит

На новое производство компания перейдет уже в марте

Эксперты предполагают, что у КАМАЗа в этом году может снизиться объем выпуска на 10–15%

У челнинского КАМАЗа начались проблемы из-за санкций. В компании наблюдается дефицит европейских комплектующих для сборки машин. Об этом пишут «Известия». Из-за трудностей руководство предприятия приняло решение собирать машины полностью из российских запчастей.

Модельный ряд КАМАЗа — это три поколения автомобилей: К3, К4 и К5. Отличают их друг от друга типы кабин. А для сборки машин челнинское предприятие получало двигатели от американской компании Cummins, коробку передач от немецкого ZF и топливной аппаратуры всё того же немецкого Bosch.

По данным экспертов издания, объем выпуска в 2022 году у КАМАЗа может снизиться на 10–15% из-за санкций. При этом сама компания планировала нарастить объем на 2,3%. На экспорт КАМАЗ планировал собрать 6 тысяч машин.

Ранее гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин записал видеообращение подчиненным. Он заверил, что руководство компании в последние годы готовилось к такой угрозе, как санкции. Например, в КАМАЗе реорганизовали производство, создали новый модельный ряд и продвинулись в разработке инновационных продуктов. Как сказал Когогин, компания знает, что делать.

По данным сервиса «Контур.Фокус», 47,1% акций КАМАЗа принадлежат государственной компании «Ростех». Еще 23,54% принадлежат ООО «Автоинвест». Этой компанией владеет сам гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, а также бизнесмены Рубен Варданян и Виталий Мащицкий. И еще 15% владеет немецкая Daimler AG. Но компания приостановила сотрудничество с челнинским предприятием на фоне событий на Украине. Руководство Daimler AG уже успело заявить о желании продать долю в российском КАМАЗе.

Отметим, по данным сервиса «Контур.Фокус», финансовые данные челнинская компания в последний раз раскрывала в 2019 году. За тот год КАМАЗ получил выручку 160,8 миллиарда рублей. Но при этом отработал в чистый убыток в 1,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем