Бизнес «Сегодня мир живет в новых реалиях»: гендиректор КАМАЗа — о попадании под санкции ЕС

«Сегодня мир живет в новых реалиях»: гендиректор КАМАЗа — о попадании под санкции ЕС

По его словам, компания была к этому готова

Руководитель компании заверил всех, что поводов для паники нет

Генеральный директор челнинской компании ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин обратился к своим подопечным. Видео появилось в официальной группе «ВКонтакте» организации. Он напомнил, что предприятие попало под санкции ЕС и заверил, что руководство в последние годы готовилось к этой угрозе. Например, реорганизовали производство, создали новый модельный ряд и продвинулись в разработке инновационных продуктов.

— Сегодня мир живет в новых политических и экономических реалиях. Но они не должны нас пугать. В истории нашей легендарной компании уже случались испытания, которые мы с честью преодолели. Могу вас заверить, что и сейчас руководство компании знает, что делать, как сохранить производство и поддержать трудовой коллектив, — сказал Когогин.

Он отметил, что у предприятия есть план действий, согласованный с правительством России. Когогин обещал сделать все от него зависящее, чтобы обеспечить страну автомобилями.

— Мы намерены продолжать сотрудничество и выполнять все взятые на себя обязательства. Возникающие вопросы будем решать оперативно. В остальном — работаем в обычном режиме, — подытожил Сергей Когогин.

Также стало известно, что немецкая компания Daimler Truck останавливает сотрудничество с ПАО «КАМАЗ» на фоне боевых действий на Украине. Об этом пишет издание Handelsblatt. В компании заявили, что не будут поставлять комплектующие на челнинский завод и больше не будут строить грузовики для предприятия.

По данным сервиса «Контур.Фокус», 47,1% акций КАМАЗа принадлежат государственной компании «Ростех». Финансовые данные челнинская компания в последний раз раскрывала только в 2019 году. И тогда по итогу года КАМАЗ получил выручку 160,8 млрд рублей. Но при этом отработал в чистый убыток в 1,5 млрд рублей.

Отметим, в 2021 году нарушения в работе предприятия находил и республиканский МЧС, и Государственная инспекция труда, и приволжский Ростехнадзор.

ПАО «КАМАЗ» был основан в Набережных Челнах еще в 1969 году. По задумке советских властей, построенные заводы должны были производить только большегрузные автомобили. Спустя полвека предприятие выпускает дизельные грузовики и двигатели. Также заводы производят автобусы, электробусы, водоробусы, тракторы, комбайны, электроагрегаты, тепловые мини-электростанции и комплектующие.

Отметим, генеральный директор компании Сергей Когогин — супруг депутата Госдумы Альфии Когогиной. Ранее она попала под санкции ЕС из-за поддержки признания независимости ДНР и ЛНР.

Напомним, 24 февраля акции КАМАЗа обвалились на бирже. Акции челнинской компании подешевели на 27%. Но уже на следующий день ценные бумаги восстановились в цене на 13%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем