RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Возьмут «под колпак»

Возьмут «под колпак»

Банкиры возьмут под особый контроль все сделки клиентов с наличными свыше 600 тысяч рублей. Столь пристальное внимание к таким операциям будет связано с выполнением финансистами новых норм законодательства о противодействии легализации доходов, полученных

Банкиры возьмут под особый контроль все сделки клиентов с наличными свыше 600 тысяч рублей. Столь пристальное внимание к таким операциям будет связано с выполнением финансистами новых норм законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Также согласно новшествам, которые могут заработать уже в следующем году, банки смогут отказывать сомнительным клиентам в проведении сделок.

На этой неделе депутаты от фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и в Гражданский кодекс. Парламентарии предлагают для борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма взять под обязательный контроль все операции с наличными денежными средствами на сумму 600 тыс. рублей и более, за исключением межбанковских операций. Предполагается, что законодательные поправки быстро будут приняты и вводимые новшества смогут заработать уже в следующем году.

Кстати, идея взять «под колпак» все операции выше определенной суммы только условно принадлежит депутатам. Уже несколько лет международная организация FATF (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. – Прим. авт.), членом которой является и Россия, принуждает российские власти ужесточить контроль за проведением сделок.

Кроме того, согласно законодательным поправкам, банкам будет предоставлена возможность в одностороннем порядке отказаться от работы с клиентом, если обнаружится, что он представил недостоверные документы для открытия счета, либо в течение года неоднократно предоставлял в банк такие документы, либо вообще не предоставлял их. Кредитная организация также вправе будет расторгнуть договор, если клиент попадает в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, или при наличии информации о совершении клиентом операций, «не имеющих очевидного экономического смысла».

Между тем, как рассказали 116dengi.ru представители одного из ведущих российских банков, в действующем законодательстве уже существует требование обязательного контроля над операциями от 600 тыс руб. Ранее при введении этого закона многие банки стали поступать таким образом – сведения обо всех операциях на сумму от 600 тысяч и выше отправлялись в финмониторинг.

«Из законопроекта непонятно, что должно измениться – что значит «взять под контроль» – отправлять или проводить расследования? Как анализировать сумму в 600 тысяч рублей – в совокупности за какой-то период или как единоразовую операцию», – недоумевают специалисты.

По мнению аналитика ИК «Капитал Инвест» Михаила Решетова, нововведения, скорее, только добавят лишней работы банкирам. «Вероятнее всего, появятся дополнительные бланки отчетности наряду с действующими от ЦБ и Росфинмониторинга». Правда, доказать – «отмываются» деньги или нет – банкирам все равно будет проблематично. Да и в некотором роде это не их работа».

По словам эксперта, в законопроекте имеется еще множество неотрегулированных рабочих моментов. Так, скажем, человек, все-таки решивший не попасть «под колпак», может пропустить свои суммы через банки в несколько заходов, главное, чтобы они были меньше контролируемой отметки. Другой вариант – использовать счета подставных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем