Бизнес Безработица: куда качнется маятник?

Безработица: куда качнется маятник?

Опасаясь «тяжелой осени 2009», эксперты рекомендуют присмотреться к ситуации в сфере занятости населения. С момента начала кризиса предпринятые было компаниями экстренные меры сменились умеренной политикой оптимизации затрат. Между тем работодатели призна

" width=

Опасаясь «тяжелой осени 2009», эксперты рекомендуют присмотреться к ситуации в сфере занятости населения. С момента начала кризиса предпринятые было компаниями экстренные меры сменились умеренной политикой оптимизации затрат. Между тем работодатели признаются, что в ближайшие месяцы, вероятно, им придется в очередной раз сэкономить на сотрудниках.

Опубликованный сегодня отчет Росстата удивил мало: в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года преобладала тенденция снижения основных экономических показателей. Несмотря на то, что в некоторых субъектах России наблюдался рост промышленного производства, прирост цен и тарифов на услуги был выше общего изменения цен в потребительском секторе: 8,5 % и 5,4 % соответственно. Уровень жизни населения ухудшился: в большинстве регионов страны реальные денежные доходы граждан сократились.

" width=

Не добавляет оптимизма и ситуация на рынке труда. Численность безработных растет: в феврале этот показатель составил 7,1 млн человек. Наибольшая численность безработных, свыше 200 тысяч человек, зафиксирована в Республике Башкортостан, Красноярском крае, Ростовской области и Москве. К концу марта в ряде регионов более чем в 2,5 раза выросло официальное число граждан, лишившихся работы и вставших на учет в службу занятости. Несмотря на то, что в апреле темпы прироста количества безработных несколько сократились, ситуацию трудно назвать благоприятной.

Согласно майскому опросу службы исследований компании HeadHunter, лишь 38 % компаний не планируют сокращение затрат на персонал. Большинство же работодателей не исключают вероятности того, что в ближайшие месяцы им придется прибегнуть к очередной оптимизации расходов. Прежде всего, секвестру подвергнутся «персональные» статьи.

Не секрет, что наиболее распространенный способ сокращения затрат на сотрудников – уменьшение штата: 33 % компаний планируют уволить часть сотрудников. Уменьшить зарплату намерены 22 % компаний. Сократить рабочую неделю – 14 %, а отправить часть сотрудников в вынужденный отпуск – 16 % респондентов. Еще одним довольно распространенным способом является сокращение соцпакета.

Примечательно, что крупные компании чаще говорят о планируемых увольнениях, а также о сокращении зарплат. Так, 59 % крупных компаний, численность сотрудников в которых превышает тысячу человек, указали, что планируют увольнения. Среди небольших компаний численностью менее 50 человек к увольнениям готовы прибегнуть лишь 21 % работодателей.

" width=

Отметим, что согласно исследованию HeadHunter, FMCG- (fast moving consumer goods – товары повседневного спроса – прим. автора), IT- компании, а также компании, работающие в сфере услуг для населения или бизнеса, реже планируют сокращать расходы на персонал.

Компании, работающие в ритейле, банках и финансах, а также в производстве, напротив, чаще заявляют о том, что с целью экономии будут вынуждены увольнять сотрудников.

В то же время, по словам директора центра экономических исследований МФПА, к.э.н. Сергея Моисеева, сокращения персонала именно в финансовом секторе – иллюзия, порожденная домыслами или недостоверностью фактов. «Статистика свидетельствует о том, что сколько-нибудь серьезных увольнений среди сотрудников банков не произошло. Снижение численности персонала колеблется в рамках одного процента», – отмечает эксперт.

Между тем, комментируя вопросы качества оказываемых услуг на рынке страхования, гендиректор компании «КИТ Финанс Страхование» Сергей Ковальчук среди прочих негативных тенденций выделил и проблему существенного сокращения персонала отдельными участниками рынка. По словам эксперта, в компаниях, которые чрезмерно увлеклись оптимизацией численности сотрудников, набранный объем проданных страховых продуктов попросту некому обрабатывать. «Такая тенденция может продолжиться и в этом году», – считает господин Ковальчук.

Возвращаясь к опросу работодателей, отметим, что чаще уменьшить сотрудникам зарплаты и сократить рабочую неделю планируют компании, работающие в сфере строительства, недвижимости и производства, а также ритейлеры и транспортные компании.

" width=

Более 20 % компаний из таких отраслей, как строительство, розничные сети, производство планируют отправить сотрудников в вынужденный отпуск.

Как бы там ни было, аналитики хоть и называют ситуацию непростой, однако не склонны чрезмерно ее драматизировать.

«Если исходить из текущей ситуации (стабилизация в финансовом сегменте и развитие негативных тенденций в реальном секторе), возможны умеренные сокращения в таких секторах экономики, как, например, строительство и машиностроение. Но с учетом позиции федеральных и региональных властей о массовых увольнениях говорить не приходится, – рассуждает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков. – Однако есть еще сценарий второй волны кризиса, который также может реализоваться».

В этом случае, по словам Сергея Фильченкова, увольнения затронут практически все отрасли. Более или менее устойчивыми могут оказаться предприятия бюджетной сферы, АПК и розничной торговли. Примечательно, что к этой же категории аналитик относит и финансовые компании.

«В целом большинство компаний уже провели достаточные сокращения, а некоторые даже с запасом. Дальнейшее уменьшение количества персонала может попросту привести к невозможности бизнеса эффективно выполнять свои функции», – подчеркнул аналитик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем