Осень От подосиновика до зимнего опенка: где и какие грибы пособирать осенью в Татарстане

От подосиновика до зимнего опенка: где и какие грибы пособирать осенью в Татарстане

Если в республике пройдут дожди, то жителям стоит надеяться на хороший грибной урожай

Эксперт рассказал, где лучше собирать грибы в Татарстане

Миколог КФУ Ким Потапов рассказал журналисту 116.RU, стоит ли ждать большого количества грибов наступившей осенью. Кроме этого, он назвал районы, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите собрать большой урожай.

— Всё лето, наверное, можно разделить на две части. Первая часть была влажной, поэтому грибов было много. Потом в республику пришла засуха и, соответственно, их практически было невозможно найти. Большое количество грибов этой осенью будет зависеть от погоды, а если быть точнее — от дождей. Сентябрь и октябрь еще вполне могут выдаться грибными, — отметил Потапов.

По словам эксперта, хоть в Татарстане по наличию грибов все районы примерно одинаковые и собрать урожай можно везде, но некоторые из них всё равно отличаются.

— Могу отметить, что обычно грибов бывает больше на севере республики, а именно в Зеленодольском и Высокогорском районах. Кроме них, стоит обратить внимание на леса Лаишевского, Рыбно-Слободского и Мамадышского районов, — сказал специалист.

Поделился Потапов и тем, какие грибы можно будет найти в этих самых лесах. Ученый говорит, что в лесах Татарстана этой осенью можно будет найти белые грибы, подберезовики, подосиновики. Также на территории республики можно будет найти белоножку дымчатую и зимнего опенка. В корзине грибника могут оказаться и опята с рядовку. Потапов подчеркнул: нужно собирать грибы подальше от мест, где стоят заводы и подальше от трасс.

Отметим, что татарстанские синоптики прогнозируют похолодание на ближайшие дни. Как говорят специалисты Гидрометцентра РТ, в ближайшие сутки в республику придет северо-западный циклон, из-за чего температура существенно снизится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем