Авто Белорусский бензин исчез из России

Белорусский бензин исчез из России

На бирже России, а также на внебиржевом рынке пропал белорусский бензин. Топливо исчезло с момента ареста гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, говорит коммерческий директор компании «Новотэк-Трейдинг» Дмитрий Гусев. А отсутствие белорусского топлива может привести к возобновлению роста оптовых цен на нефтепродукты в Центральном регионе России, сообщают «Известия».

В августе 2013 года белорусские поставщики продали на бирже 28 тыс. тонн бензина. Наименьшие объемы белорусского топлива продавались в июне 2013 года – лишь 7 тысяч тонн, а наибольшие – в феврале-марте 2013 года, тогда было продано около 50 000 тонн.

Стоит отметить, в лучшие времена на российском рынке продавалось 100-150 тысяч тонн белорусского бензина в месяц и отсутствие этих объемов может вновь повлиять на цены на топливо.

Источник в Минэнерго говорит, что на бирже продается всего 20–25% поставляемого Белоруссией в Россию бензина и отсутствие этих объемов практически не повлияет на цену топлива на российском рынке. Причем из его слов следует, что исчезновение с биржи белорусского моторного топлива не столько политический, сколько коммерческий вопрос.

«Кому-то выгодно вернуть основные объемы продаж бензина на нефтепродуктовую биржу, тогда как белорусы заинтересованы торговать самостоятельно через свою структуру ЕТК и белорусскую торговую площадку, что они и продолжают делать», – поясняет чиновник.

Белорусские компании помимо нефтепродуктовой биржи предлагают бензин через Единую торговую площадку Белорусского торгового нефтяного дома (БТНД), а также через Европейскую трейдинговую компанию (ЕТК) в Смоленске. По данным Единой торговой площадки БТНД, торги белорусским бензином для российских покупателей продолжаются, однако объемы выставляемого товара невелики. К примеру, накануне прошел тендер на продажу всего 2,5 тысяч тонн бензина с поставкой в РФ и на такой же объем – для Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем