Животные Казанский мусорный полигон принял на работу ястреба-стервятника. Показываем его фото

Казанский мусорный полигон принял на работу ястреба-стервятника. Показываем его фото

Трифону платят едой

На фото — Трифон | Источник: пресс-служба УК «ПЖКХ»На фото — Трифон | Источник: пресс-служба УК «ПЖКХ»

На фото — Трифон

Источник:

Мусорный полигон «Восточный» в Казани нанял пернатого сотрудника по имени Трифон. Ястреб-стервятник теперь будет отпугивать стаи птиц, которые летают над отходами и ищут еду. Но об этом уже было известно, на этот раз мэрия опубликовала фото нового работника.

10-месячного Трифона привезли на работу из питомника, а помогать ему будет специально приглашенный доктор биологических наук Ильдар Еналеев, автор патента на способ отпугивания стайных птиц с полигонов.

На свалках обычно собираются стаи птиц, которые ищут еду, что мешает работе полигона, так как птицы растаскивают мусор. Они могут быть опасными для людей, так как распространяют болезни. Кроме того, «Восточный» находится рядом с подлетной зоной Казанского авиазавода.

Источник: пресс-служба УК «ПЖКХ»Источник: пресс-служба УК «ПЖКХ»
Источник:

Еще один способ борьбы с птицами — ультразвуковые и акустические установки. Однако пернатые быстро привыкают к ним и перестают пугаться.

В обязанности сотрудника-ястреба входит регулярный обход территории (на руках у работников) и отпугивание птиц. Но охотиться на ворон и галок Трифону запретили. Начальники платят ему едой и обеспечивают уход. Его работа уже принесла первые результаты: количество птиц уменьшилось в несколько раз.

Скоро к Трифону присоединится коллега-сокол. Для хищников организовали общежитие — деревянные вольеры без пола, которые обогреваются за счет ламп. У них даже будет собственный холодильник для хранения корма.

Напомним, «Восточный» — последний действующий полигон в черте города. Вторую карту открыли в январе этого года. Ее должно хватить на 2,5 года и на 1,6 миллиона тонн отходов. На объекте внедрили современные методы очистки.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Рекомендуем
Объявления