RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Позор города с его тюремными клетками»: казанцы требуют перевезти белого медведя в нормальный зоопарк

«Позор города с его тюремными клетками»: казанцы требуют перевезти белого медведя в нормальный зоопарк

Предлагают переселить его в Екатеринбург или Москву

Терпей живет в Казани с 2019 года

В Казани из-за неповоротливых застройщиков зоопарка в Перми застрял белый медведь Терпей. Он живет в старой части казанского зооботсада в не лучших условиях уже 4 года. Мнение наших читателей и пермских коллег было почти единодушным: мишку жалко. Рассказываем, чего казанцы и пермяки желают Терпею.

Сразу несколько комментаторов вспомнили, что в Екатеринбурге пустуют вольеры для белых медведей, и предложили переселить Терпея туда. На самом деле уральский зоопарк перенес уже две потери: в 2021 году умер болевший раком Умка, осенью 2023-го — медведица Айна. Причины кончины последней неизвестны, но, как и Умка, Айна была уже в возрасте. Также вспомнили про незанятое место в Московском зоопарке, где в сентябре от сердца умер белый медведь Диксон.

— Остался свободный прекрасный вольер с огромным бассейном. Пермь недалеко от Екатеринбурга. Хватит в Казани мучить животинку, переведите его временно в Екатеринбург.

— Привезите его в Екатеринбург, в пару к Хатанге, молодой медведице. Может, сложится у них, а если нет, так здесь огромной вольер и бассейны для двух медведей, есть новое всё. Хоть пересидит до Перми мишка, а то одно мучение у него там.

Значительная часть казанских и закамских читателей в целом выступают против зоопарков и требуют их запретить.

— Хватит вообще издеваться над животными и держать их в клетках. Они ведь живые и ни в чем не провинились! Зачем эти зоопарки? Эти тюрьмы для разумных существ! Запретить зоопарки!

— Зоопарки — в принципе дикость. Звери должны жить в естественной среде обитания. Кому хочется посмотреть на жизнь животных — по телевизору на соответствующих каналах или на YouTube посмотрят.

Кого-то не устраивает конкретно казанский зоопарк. Напомним, он состоит из 2 частей: новой «Реки Замбези» и старого зооботсада, где и живет Терпей. Старая часть уже много лет ждет реконструкции, но финансирования на это пока нет.

— Закройте это убожество! Наш старый зоопарк — позор города с его тюремными клетками метр на метр. Везде вонь и разруха. Хватит издеваться над животными. Отдайте белого и бурого медведя в приличные зоопарки!

— А Хуснуллин (вице-премьер России, бывший глава Минстроя РТ. — Прим. ред.) мог бы и помочь исторической родине построить нормальный зоопарк! В Москве и Московской области уже достаточно, наверное, строить!

— Были в казанском зоопарке в сентябре 2019 года. Вышла со слезами, ужасный зоопарк. Не прибрано, грязно, можно протянуть спокойно руку в животному. До этого я думала, что хуже пермского нет, но я глубоко ошиблась.

Некоторые встали на защиту казанского зоопарка.

— Были 1 октября. Медведь очень чистый, бодрый. Ел мясо, свежие куски.

Пермяки ополчились против местных властей, которые никак не могут достроить с 2017 года. Жители края обвиняют чиновников в коррупции и сочувствуют животному:

— На новый бассейн для мишки в Перми опять не хватает каких-то полмиллиарда. Украденные до того миллиарды ищут до сих пор.

— Может, всем миром зоопарк достроим? Были же комсомольские стройки. Целые города строили. А сейчас волонтерскую устроим.

— Рядом с ним (а лучше вместо него) в клетке должны сидеть все, кто виновен в этом долгострое.

— Так что давай, Терпей, терпи, вишь, в Перми какая разруха.

— Быстрее помрет, чем дождется зоопарка!

Тревогу из-за условий содержания Терпея забили зоозащитники из группы «Друзья Московского зоопарка». По их словам, животное содержится в старом тесном вольере, и вместо бассейна у него только дыра в полу. Как убедился наш корреспондент, Терпей большую часть времени сидит в центральном вольере, в левом углу. За время нашего присутствия ни разу не дотронулся до бассейна. Со стороны кажется, что Терпей там не поместится даже наполовину.

Казанский зоопарк после волны хейта поспешил объясниться: у мишки всё в порядке. Он живет в 4-комнатном вольере общей площадью 168 квадратных метров. В трех из четырех комнат есть бассейн.

В учреждении напоминают, что медведь лишь гостит в Казани. Он «прописан» в Перми. Предполагалось, что в 2019 году в городе достроят новый зоопарк и вернут мишку домой. Но работы приостановили. Там нашли кучу нарушений: зоопарк сносили и отстраивали заново. И длится это всё до сих пор. Когда сдадут зоопарк и Терпей сможет поехать домой — неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем