Животные эксклюзив «Зимой собаки едят снег»: Минниханов обещал волонтерам построить приют для животных. Они ждут

«Зимой собаки едят снег»: Минниханов обещал волонтерам построить приют для животных. Они ждут

Собаки живут на базе, которую в любой момент могут продать

Сейчас все животные находятся на передержке

В Татарстане целый город живет без приюта для бездомных животных. Это Лениногорск. Глава Татарстана Рустам Минниханов пообещал местным волонтерам построить приют. С тех пор прошло полгода. Пока дворнягам приходится жить на базе без света и воды. Мы поговорили с одной из основательниц группы «Верный друг» Альбиной о том, как активисты своими силами заботятся о животных.

В Лениногорске никогда не было приюта, последние 5 лет бездомышами занимаются волонтеры группы «Верный друг», рассказывает Альбина. Они могут предоставить только временную передержку. Кошки, в том числе инвалиды, живут дома у неравнодушных людей. Десятки собак содержатся на частной базе, которую на время предоставил знакомый волонтеров. Но территория выставлена на продажу, поэтому песики рискуют остаться на улице. Да и нынешние условия оставляют желать лучшего. Вольеры и будки, которые сколотили своими руками, уже обветшали.

— Там нет ни воды, ни электричества, ни отопления. Воду мы привозим сами. Зимой собаки едят снег. У нас там сухой корм, варить не можем из-за отсутствия света. Зимой приезжаем с фонариками на голове, — описывает условия Альбина.

Основательница движения подчеркивает: у них не приют, а временная передержка. На то, чтобы организовать полноценное пристанище для животных, нет денег. Ни у города, ни у потенциальных благотворителей.

— В городе очень мало предприятий. Раньше были нефтяники, но сейчас они все в Альметьевске. У нас просто нет таких средств, чтобы осилить частный приют. Мы еле перебиваемся тем, что люди перечисляют нам деньги. В месяц уходит около 300 тысяч. Хотя должно быть больше, — поясняет наша собеседница.

Прошлой зимой волонтеры «Верного друга» попросили у главы Татарстана построить муниципальный приют. Жительница Лениногорска Люция Данилова стала «Зооволонтером года» в конкурсе «Добрый Татарстан», и активисты воспользовались случаем — лично встретились с Миннихановым.

— Он обещал построить приют. Сказал: «Я вам помогу, только единственная просьба. Будете ли вы там действительно помогать, останетесь ли вы там?» Естественно, останемся, куда же мы денемся, — вспоминает Альбина.

С тех пор прошло полгода, дело пока не продвигается. Альбина предполагает, что в 2023 году ждать приюта не стоит. Ведь если строительство будет финансироваться из республиканской казны, то объект просто не успели заложить в бюджет на этот год. От этих размышлений не легче: люди по-прежнему выбрасывают питомцев, подкидывают их, а значит количество бездомышей только растет.

Не только в Лениногорске сложно организовать приют. В Казани мини-шелтер выселили из-за того, что владелец решил продать дом. Основательница приюта взяла ипотеку и купила дом в часе езды от города. Однако ей хватило денег только на постройку без коммуникаций, из-за чего зимой она с питомцами мерзла.

В Бавлах приют тоже выгнали на улицу, при этом администрация города не предложила другую подходящую территорию для животных. В итоге волонтерам выделили садовый участок, они обосновались в заброшенном доме неподалеку.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем