RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные эксклюзив «Зимой мы все умрем»: жительница Казани ради спасения бездомных животных влезла в ипотеку

«Зимой мы все умрем»: жительница Казани ради спасения бездомных животных влезла в ипотеку

Дом без воды, газа и канализации обошелся девушке в 2,4 миллиона рублей

Новый дом животных находится в часе езды от Казани

Владелица казанского приюта для брошенных кошек и собак, которая ради нового дома для животных взяла ипотеку, рассказала об условиях жизни там. В беседе с журналистом 116.RU Валерия Сабирзянова сказала, что новый дом пришлось взять без пригодных к жизни коммуникаций.

Валерия рассказывает: дом она купила в начале октября. Его стоимость 2,4 миллиона рублей. Еще в 50 тысяч рублей ей обошлась страховка. В кредит она взяла 1,6 миллиона рублей на 30 лет. Платить ей предстоит по 15 тысяч рублей в месяц. Первый платеж она должна будет внести уже в ноябре. Напомним, что в непростой ситуации мини-шелтер оказался в конце августа. Тогда владелец дома, в котором располагался приют для животных, решил продать его. На выезд Валерии дали всего две недели. В итоге ей пришлось брать ипотеку, чтобы не бросать животных.

— В городе дом не нашли, уехали дальше, около часа езды от Казани. Перевезли животных за 3 дня. Дом большой — почти 200 квадратных метров, земли 20 соток. Проводка старая, сейчас меняем ее. Нет воды, газа тоже нет, соответственно, не можем отапливать дом. Электрические обогреватели не тянут прогревание большого дома. Сейчас нужно бурить скважину, чтобы зимой была вода и проложить канализацию, т.к. в доме нет ни туалета, ни хотя бы раковины, чтобы мыть посуду. Дом нужно утеплять, окна менять, — рассказала нам владелица шелтера.

На участке Валерия вместе с помощниками сколотили деревянный забор. Правда, сделали они его не по всему периметру — материалов и денег не хватило.

— Зимой мы сойдем с ума от холода. Нужно закупить материалы для ремонта. Осталось пробурить скважину, иначе совсем скоро мы останемся без воды. Сейчас качаем воду из речки, она не питьевая, конечно, но хотя бы для уборки подходит. Вода у нас находится примерно на 27 метрах. Каждый метр бурения, если судить по ценам из объявлений, 1500–2000 рублей, плюс установка насоса и оплата работы строителей, — сказала наша собеседница.

Ко всему прочему, проблем приюту добавляет и погода. На улице становится с каждым днем всё холоднее. А вода, находящаяся в бочках, уже начинает замерзать. Валерия больше всего боится за жизнь кошек, ведь холод они могут просто не пережить.

— Вчера я проснулась от холода, промерзла до костей. Пошла мыть посуду — вода в бочке замерзла. Отбила молотком. Кошки замерзли, спали, свернувшись клубочком, нагрела им воду в мисочках, чтобы не пили ледяную. Собакам сварили кашу — сытыми спать теплее. И это всё при минус 3 градусах. Зимой мы в доме погибнем. Сначала кошки, потом мы (люди) сляжем с болезнями, а дальше и собаки. Скоро у нас не останется доступа к воде, река замерзнет. Дом превратится в ледяную коробку, где нет ни канализации, ни теплой кухни, ни связи с цивилизацией, нет вообще ничего кроме стен. Нам очень нужны деньги на скважину и все связанные с этим работы, — объясняет безвыходность ситуации Валерия.

Если же вы хотите помочь приюту, то их телеграм-канал здесь.

Ранее мы писали, что пункт передержки собак в Бавлах может остаться на улице вместе со всеми своими подопечными, которых сейчас около 50. С территории, где волонтеры с животными располагаются сейчас, их попросил уйти новый владелец земли. Новый дом им найти пока не удается, а всё, что предлагают местные власти, для них не подходит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем