RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Животные эксклюзив «У нас заканчиваются дрова»: владелица казанского шелтера рассказала о замерзающих животных

«У нас заканчиваются дрова»: владелица казанского шелтера рассказала о замерзающих животных

Приют до сих пор испытывает финансовые проблемы

Приюту нужны дрова и топливные брикеты

Владелица казанского приюта для брошенных собак и кошек Валерия Сабирзянова, которая брала ипотеку ради покупки дома для животных, просит о помощи. Всё дело в том, что купленный Сабирзяновой дом оказался без даже минимальных условий для жизни. Там есть проблемы с отоплением, его приходится обогревать дровами, которые сейчас и заканчиваются у девушки. Об этом владелица шелтера рассказала журналисту 116.RU.

— У нас заканчиваются дрова и топливные брикеты. Мы разжигаем печь как раз с помощью брикетов, а дальше добавляем в нее дрова в течение всего дня. Одна упаковка брикетов стоит 184 рубля. Будем благодарны, если нам смогут помочь. Только так мы сможем дать хоть немного тепла кошечкам в комнату, — говорит Валерия.

Так кошки в шелтере греются на печи

Она также добавляет, что когда нужная сумма для массовой закупки топливных брикетов наберется, то они сразу же отправятся их закупать. А пока в шелтере используют всё, что у них осталось.

— Пережили холода на горячей каше. Печью отапливаем одну комнату у собак, чтобы сушить там одеяла сырые, иначе собаки на мокром спать будут. И также печью отапливается одна комната на втором этаже, где живут кошки. Теплее в комнате почти не становится, но кошки могут греться хотя бы у трубы. Нам дарили уже 5 кубов дров, ушли очень быстро, так как топим ежедневно, — описала ситуацию Сабирзянова журналисту.

Она говорит, что в доме очень холодно, кошки постоянно мерзнут и поэтому регулярно болеют. Весной им нужна будет помощь в утеплении дома, перед тем, как в доме будут прокладывать отопление. А пока Валерия вместе животными старается пережить зиму, ведь это всё, что им остается.

Напомним, раньше Валерия на протяжении 7 лет снимала дом для своего мини-шелтера с животными. Однако оттуда их выгнал владелец и дал им на выселение 2 недели. В итоге осенью Валерия взяла кредит на 1,6 миллиона рублей на 30 лет и купила в ипотеку дом за 2,4 миллиона рублей. Он находится в часе езды от Казани.

Добавим, перед Новым годом Валерия рассказала нам, как животные обустроились на новом месте и что уже было сделано в купленном доме. По ее словам, сейчас на новой территории пробурили скважину для воды, которая обошлась почти в 120 тысяч рублей вместе с насосом. Однако с холодами всё еще справиться не удается. В этом году владелица приюта планирует разбираться с теплом в доме и прокладывать трубы. Валерия считает, обойдется ей это более чем в 200 тысяч рублей.

Деньги для животных помогают собирать неравнодушные жители. Если и вам захочется помочь животным и их спасительнице, то держите ссылку на телеграм-канал шелтера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем