Животные эксклюзив «Собакам будет праздничная каша»: владелица казанского шелтера для животных — о планах на Новый год

«Собакам будет праздничная каша»: владелица казанского шелтера для животных — о планах на Новый год

У приюта всё еще сильные финансовые проблемы

В честь праздника собаки получат двойную порцию мяса

Владелица казанского приюта для брошенных собак и кошек Валерия Сабирзянова брала ипотеку ради того, чтобы купить дом для животных. Ранее в нём не было даже минимальных условий для жизни — воды и газа. Спустя 2 месяца после переезда в дом Валерия рассказала нам, как теперь живут животные и как она собирается отметить Новый год.

По ее словам, сейчас на новой территории пробурили скважину для воды, которая обошлась почти в 120 тысяч рублей вместе с насосом. Однако с холодами всё еще справиться не удается.

— У кошек температура в комнате +13 за счет обогревателей, у собак еще ниже. Нужно дом утеплять, чтобы тепло от обогревателей не уходило, но рабочих рук и денег на покупку материалов нет. Я сплю в приюте в двух штанах, двух кофтах, шапке и под двумя одеялами. Кошки мерзнут, кашляют и чихают, — делится с нами Валерия.

Теперь уже в новом году владелица приюта планирует разбираться с теплом в доме и прокладывать трубы. Валерия считает, обойдется ей это более чем в 200 тысяч рублей.

Если отметить что-то позитивное, то в Новый год Валерия собирается устроить спасенным животным праздник.

— Возьму салатики, картошку и мишуру. Собакам будет праздничная каша, мяса побольше добавлю. Кошкам сварю куриный суп, чтобы теплое поели и согрелись немного, — рассказала Валерия.

Напомним, раньше Валерия на протяжении 7 лет снимала дом для своего мини-шелтера с животными. Однако оттуда их выгнал владелец и дал им на выселение 2 недели. В итоге осенью Валерия взяла кредит на 1,6 миллиона рублей на 30 лет и купила в ипотеку дом за 2,4 миллиона рублей. Он находится в часе езды от Казани.

Деньги для животных помогают собирать неравнодушные жители. Если и вам захочется помочь животным и их спасительнице, то держите ссылку на телеграм-канал шелтера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем