RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сбежавший из казанского следственного изолятора повторно осужден на 19 лет

Сбежавший из казанского следственного изолятора повторно осужден на 19 лет

Верховный суд РТ вынес приговор Михаилу Никифорову, который в ноябре прошлого года вместе с сокамерником Максимом Бундуковым совершил дерзкий побег из казанского следственного изолятора.

Как сообщалось ранее, 20 ноября в 4.30 утра из казанского следственного изолятора N 2 совершили побег двое следственно арестованных (ожидающих решения суда). Бежали 20-летний Михаил Никифоров, арестованный прокуратурой Зеленодольска по ст. 111 ч.4 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), и 22-летний Максим Бурундуков, арестованный Ново-Савиновским РУВД Казани по ст. 166 ч.2 («неправомерное завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения»).

По данным пресс-службы УИН Минюста РФ по РТ, арестованным удалось бежать через окно камеры. Они выломали оконную раму, перепилили решетку и спустились вниз по простыням.

Максим Бурундуков был задержан в Казани 24 ноября сотрудниками отдела организации розыска оперативно-розыскного бюро УИН Минюста РФ по РТ совместно с сотрудниками СИ-2.

Михаила Никифорова задержали 1 декабря в доме его знакомых в селе Нурлаты сотрудники УИН Минюста РФ по РТ и УВД Зеленодольского района.

Оба беглеца были возвращены в СИ-2. Прокуратура Кировского района Казани возбудила уголовное дело по ст.313 УК РФ («Побег из места лишения свободы»).

Не так давно прокуратура Зеленодольска завершила следствие по убийству, из-за которого Михаил Никифоров попал за решетку. В сентябре 2002 года между Никифоровым и его 29-летним приятелем в ходе попойки возникла ссора: знакомый требовал вернуть денежный долг. После словесной перепалки должник решил устранить денежную проблему и обратился за помощью к другу, присутствовавшему во время ссоры. Тот сбегал домой за ножом. Злоумышленники несколько раз вонзили лезвие ножа в тело жертвы, а после добивали мужчину найденной на месте деревянной дубинкой. Убедившись, что он не дышит, преступники сняли с него всю одежду, надели на себя и скрылись.

Две недели спустя труп нашли, а через некоторое время сотрудники правоохранительных органов вышли на след убийц. Никифорова задержали первым. Он не стал отпираться и рассказал все подробности происшедшего. Свой поступок он объяснил большим количеством выпитого. Второго убийцу задержали позднее.

Учитывая, что побег из изолятора Михаила Никифорова стал резонансным преступлением, дело для рассмотрения было передано в Верховный суд РТ. Суд определил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет, его подельник получил 17 лет лишения свободы.

До этого суд Кировского района Казани вынес приговор Никифорову и Бурундукову за побег из изолятора. Оба получили по 3,5 года лишения свободы, поэтому Никифорову в общей сложности придется провести за решеткой 19,5 лет.

Об этом сообщает

ИА «Intertat.Ru»

.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем