RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив «Просто определенные моменты»: реконструкцию казанского ТЦ «Кольцо» опять поставили на стоп

«Просто определенные моменты»: реконструкцию казанского ТЦ «Кольцо» опять поставили на стоп

Поговорили с архитектором, который работает над проектом

Возможный внешний вид ТЦ «Кольцо» в необозримом будущем

Реконструкция ТЦ «Кольцо» снова на стопе, на этот раз всё остановилось на этапе согласования проекта. Пообщались с архитектором казанского торгового центра и узнали причины.

Для начала напомним, реконструкцию «Кольца» одобрили еще в 2020 году, долго подбирали подходящие архитектурные решения. Для этого даже провели конкурс, по итогам которого победителем стало московское бюро Heads Group. Им выдали приз — один миллион рублей, и именно на них легла задача создать эскизы нового торгового центра.

Компания со своими задачами справилась, и уже в октябре 2023 года казанцы могли лицезреть возможный облик нового «Кольца».

Но до сих пор непонятно, будет «Кольцо» таким или нет. Журналист 116.RU связался с архитектором Владиславом Куликовским, который работал над проектом. С ним мы и обсудили проблемы казанского торгового центра.

— Проект еще в процессе согласования, регламент чуть-чуть поменялся. Просто определенные моменты, затянулось немного. Есть определенные причины — сказал архитектор «Кольца».

Наш собеседник добавил, что никаких «сверхновых изменений» в проекте не было, внешний вид «Кольца» остался прежним. Сама компания сейчас занимается эскизами для благоустройства жилых комплексов, которые должны построить в Казани.

Точных сроков согласования нового облика ТЦ в самом центре города наш собеседник, к сожалению, не назвал. Поэтому сказать наверняка, когда уже проект будет принят, а тем более, когда «Кольцо» начнут реконструировать, нельзя.

Напомним, в проекте нового «Кольца» задумка авторов заключается в том, чтобы использовать по максимуму всё пространство. Для этого будет построено еще одно здание, которое будет соединено с атриумом. Кроме того, весь первый этаж ТЦ будет открытым и у каждого магазина будет вход с улицы с вывесками в едином стиле. Также у «Кольца», по задумке, будет сетчатый фасад с рисунками в виде татарского орнамента, и главная надпись будет в виде стилистики шрифтов Советского Союза.

Собственник здания — компания «Эдельвейс ГРУПП», принадлежащая семье разбившегося на вертолете депутата Госдумы Айрата Хайруллина. Самим ТЦ семья управляет через ООО «Гипермаркет Кольцо». Компания принадлежит Илшату, Гузель и Адель Хайруллиным в разных долях. За 2022 год (более свежих данных пока нет) торговый центр принес в семейный бюджет 477 миллионов рублей. Чистая прибыль — 132 миллиона рублей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем