Город «Ак Барс» «прошел» «Нефтехимик» в четырех матчах

«Ак Барс» «прошел» «Нефтехимик» в четырех матчах

Казанский «Ак Барс» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина. В Нижнекамске казанцы в четвертый раз подряд обыграли «Нефтехимик» и «всухую» выиграли серию, пишет tatar-inform.ru.

На матч, который мог стать последним в серии, тренерский штаб «Нефтехимика» вместо Мэтта Далтона выставил на защиту ворот Максима Соколова, которому в нынешнем плей-офф уже приходилось выходить на лед лишь на замену.

Первый период встречи вновь, как и в двух предыдущих матчах, прошел без заброшенных шайб, и болельщики задумались об очередной «безголевой» игре. Но на этот раз первого гола пришлось ждать чуть больше одного периода. Во второй 20-минутке первая пятерка «Ак Барса» безупречно разыграла большинство, и Алексей Морозов своим фирменным броском отправил шайбу в сетку ворот «Нефтехимика».

На этот раз у хозяев было куда больше времени, чтобы отыграться, но нижнекамцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Спустя всего 7 минут Виталий Шулаков при игре «4 на 3» «зарядил» от синей линии, «прошив» Барулина. Вторая шайба заметно оживила ход матча. В последующие пару минут Константину Барулину пришлось серьезно потрудиться, в опасных ситуациях спасая «Ак Барс» от новых голов.

А вот Максим Соколов не смог уберечь «Нефтхимик» от второго гола, который «барсы» забили еще до окончания периода. Янне Песонен воспользовался ошибкой хозяев в обороне и убежал на рандеву с голкипером, успев метко бросить до того, как его настигли соперники – 2:1.

В начале третьего периода «Ак Барс» мог окончательно решить исход матча и всей серии, когда больше минуты играл в формате «5 на 3». За это время, однако, казанцы ничего не создали, да еще и сами получили удаление. В свою очередь «Нефтехимик» шанса не упустил – Петр Коукал броском от синей линии сравнял счет.

Хозяева, не только отбившись в тяжелой ситуации, но еще и забив шайбу, перехватили инициативу. Концовка основного времени прошла при небольшом преимуществе «Нефтехимика», хотя удаления, которые были у обеих команд, заставляли трудиться и Максима Соколова, и Константина Барулина.

В овертайме мастера «Ак Барса» выглядели предпочтительнее, но слишком расточительно относились они к своим моментам. Чего стоит только промах Нико Капнена мимо пустых уже ворот Соколова с трех метров.

И все же во втором овертайме удача улыбнулась фаворитам этой серии. Победную шайбу «Ак Барса» с острого угла забросил Лауриса Дарзиньш. 3:2 в матче и 4:0 – в серии, казанцы первыми в Восточной конференции КХЛ вышли в четвертьфинал.