RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Коллекторы взялись за казанцев

Коллекторы взялись за казанцев

За две недели марта ряды злостных неплательщиков, задолжавших казанским банкам, значительно поредели. По информации Национального агентства по сбору платежей (НАСП), за этот период в столице Татарстана было собрано более 50% от объема поступившей в работу

" src=

За две недели марта ряды злостных неплательщиков, задолжавших казанским банкам, значительно поредели. По информации Национального агентства по сбору платежей (НАСП), за этот период в столице Татарстана было собрано более 50% от объема поступившей в работу задолженности. Всего около 3,6 миллиона из шести миллионов рублей. Это достаточно уникальный результат работы коллекторов. По данным аналитиков, в среднем показатели по рынку составляют около10% от заданных объемов портфеля.

Несколько лет назад с бурным развитием потребительского кредитования быстро возросло и число клиентов-должников. Поэтому финансовые учреждения были вынуждены создавать собственные отделы по работе с должниками или обращаться за помощью в коллекторские агентства.

По мнению директора по работе с регионами НАСП Екатерины Соболевой,специальные меры психологического воздействия на должника принесли в Казани свои результаты. «Результаты наших коллег действительно впечатляют. Свою роль сыграл высокий профессионализм специалистов и нацеленность на индивидуальную работу с каждым должником в отдельности. Сейчас региональные банки активно идут на сотрудничество, доверяя агентству управление портфелями просроченной задолженности».

Напомним,что НАСП является одним из частных коллекторских агентств, работающих в Татарстане. За последние несколько месяцев количество таких организаций в республике заметно увеличилось. Сейчас, по приблизительным оценкам, в Казани работает около полутора десятка компаний, специализирующихся на взимании долгов. Ранее столичные компании предпочитали работать в республике, без формирования на местах филиалов.

По мнению руководителя одной из коллекторских компаний, который пожелал остаться анонимным, методы расчета положительного взаимодействия с должниками в НАСП им не известны. Но в последнее время действительно наблюдается тенденция улучшения работы с заемщиками банков. Количество должников за последние месяцы уменьшилось.

Как считает аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков, в ближайшее время их число может вырасти еще больше. «Должен заработать закон «О коллекторской деятельности», по которому игроки рынка хотят не только выбивать долги банков с населения, но и штрафы других ведомств, судебные предписания. Также в нормах должны быть сформированы права и обязанности коллекторов. Введены квалификационные требования к сотрудникам коллекторских агентств. Прописаны методы воздействия на должника. Коллекторы хотят расширить свои полномочия до прав судебных приставов. Если это им удаться, то они могут составить значительную конкуренцию», – делает выводы аналитик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем