Страна и мир Путин назначил нового судью Верховного суда Татарстана. Кого?

Путин назначил нового судью Верховного суда Татарстана. Кого?

До 2013 года он был замом председателя Арбитражного суда РТ

Сейчас Юсупу Сахапову 56 лет

Президент России Владимир Путин в своем указе от 4 января 2023 года назначил нового судью Верховного суда Татарстана. Им стал Юсуп Сахапов — заслуженный юрист республики. Ранее он был заместителем председателя регионального Арбитражного суда.

Юсуп Сахапов родился 11 января 1966 года в Альметьевском районе Татарской АССР в деревне Нижнее Абдулово. Спустя 26 лет он окончил юридический факультет Казанского государственного университета по специальности «правоведение».

Судебную деятельность начал в 1991 году. До 1992 года Сахапов работал консультантом Советского районного суда Казани. Затем, с 1992 по 1996 год, был судьей казанского Советского райсуда. После этого работал заместителем председателя Арбитражного суда РТ до 2013 года.

Юсуп Сахапов

Юсуп Сахапов — кандидат юридических наук, имеет первый квалификационный класс судьи. У него есть две награды — медали «В память 1000-летия Казани» и «За заслуги перед судебной системой» II степени. Сейчас ему 56 лет.

Также президент своим новым указом назначил на пост нового судьи Ново-Савиновского райсуда Казани Максима Храмова. До этого он был мировым судьей Чистопольского района.

Напомним, в октябре 2022 года в Татарстане ликвидировали Конституционный суд, существовавший в республике с начала 2000-х годов. Его упразднили в связи с изменениями в Конституции России. Как считает глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, этот шаг сильно усложнил жизнь татарстанцам, поскольку им теперь придется ездить в Конституционный суд в Санкт-Петербург. По его словам, в республике планируют создать новый институт — Конституционную палату или Конституционный совет. Но у него уже не будет судебных полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем