Политика «Мы очень осложнили жизнь людям»: глава Госсовета — о ликвидации Конституционного суда в Татарстане

«Мы очень осложнили жизнь людям»: глава Госсовета — о ликвидации Конституционного суда в Татарстане

В республике суд был упразднен в октябре этого года

Власти собираются создать альтернативу Конституционному суду

Власти Татарстана планируют создать альтернативу Конституционному суду, который был ликвидирован в республике в октябре. Однако у нового института не будет судебных полномочий. Об этом на итоговой пресс-конференции сказал глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

— Сейчас нет такой возможности — обратиться в субъекте в Конституционный суд. Мы очень серьезно этим шагом усложнили жизнь жителей республики на предмет обращений по вопросу конституционных норм нашей республики, как и других субъектов. Теперь нужно будет ездить в Конституционный суд Российской Федерации. Ну кто туда поедет? Не каждый имеет средства, чтобы поехать в Санкт-Петербург, — возмутился спикер парламента.

Мухаметшин говорит, что наличие Конституционного суда в республике помогало «снимать социальное напряжение в обществе», а также регулировать те или иные республиканские законы. А в связи с его ликвидацией депутаты и местное население лишились такой возможности.

— Контроль за реализацией законов по Республике Татарстан сейчас будет определять только новый институт, который мы создадим, Конституционная палата или Конституционный совет, как рекомендует федеральный закон, но у него не будет судебных полномочий, а только рекомендательные, — заключил Фарид Мухаметшин.

Отметим, что Конституционный суд Татарстана существовал в республике с начала 2000-х годов. Суд был упразднен в связи с изменениями в Конституции России. Ликвидирован суд не только в РТ, но и в других регионах страны. По указу Владимира Путина суды должны быть упразднены до 2023 года. В Татарстане Конституционный суд упразднят 31 декабря 2022 года. В свою очередь, судьи, работавшие там, будут находиться на пожизненном финансовом обеспечении властей региона. В течение этого года судьи должны передать все документы, необходимые для ежемесячного пожизненного содержания.

С 2023 года рассмотрением Конституционных судебных споров, возникающих в регионе, а также разрешением разногласий между органами госвласти республики будет заниматься Конституционный суд РФ, расположенный в Санкт-Петербурге. Но в зависимости от предмета спора они также могут быть рассмотрены судами общей юрисдикции или Арбитражным судом РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем