RU116
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Казани

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир эксклюзив «Это политика нашего региона»: казанские суды продолжают отклонять иски родственников мобилизованных

«Это политика нашего региона»: казанские суды продолжают отклонять иски родственников мобилизованных

Это уже четвертый отказ для супруги одного из мобилизованных

Ранее Верховный суд РТ обязал Советский райсуд Казани принять иск родственников мобилизованных

Советский районный суд Казани снова отклонил иск супруги мобилизованного с ПАО «Казаньоргсинтез» Екатерины. Ранее она трижды подавала коллективный иск на военный комиссариат и мобилизационную комиссию Татарстана вместе с другими женами мобилизованных с завода. По их словам, у мужчин есть отсрочка от мобилизации от предприятия.

Последний отказ суд объяснил тем, что не у всех жен есть доверенность с правом передоверия. У Екатерины она была, поэтому она подала индивидуальный иск, однако снова получила отказ. Об этом она рассказала журналисту 116.RU.

Доверенность с правом передоверия позволяет доверенным лицам делегировать свои права другому лицу. То есть благодаря ей человек может представлять интересы другого в суде — в данном случае мужа.

Причина отказа пока неизвестна, потому что решение должны прислать 26 декабря.

— В коридоре мне прямо сказали, что ничего другого в нашем регионе быть не может, это политика нашего региона, — сказала юрист Тамара Потапова.

По словам Екатерины, слушание должно было пройти неделей раньше, 14 декабря, но не состоялось — военкомат не предоставил нужные документы. Она отметила, что за несколько дней до нее еще у троих родственников мобилизованных были слушания, но их иски тоже отклонили.

— Будем подавать апелляцию, я намерена дойти до Самары, — поделилась с нами Екатерина.

Напомним, сотрудников ПАО «Казаньоргсинтез» призвали в конце сентября. Как рассказала одна из жен мобилизованных, повестки мужчинам вручили на работе и якобы пригрозили лишением свободы до 10 лет, если они их не возьмут. На следующий день работники предприятия поехали в военкомат и с тех пор домой не возвращались.

Прокуратура Татарстана считает, что завод не подал списки с сотрудниками с отсрочкой в нужный срок — в течение трех дней с начала мобилизации. Однако одна из женщин предоставила нам документ от «Казаньоргсинтеза», говорящий об обратном.

После этого женщины обратились в Советский райсуд Казани с коллективным иском, в котором 11 потерпевших-призывников. В суде посчитали, что их требования «не подлежат рассмотрению в суде», поскольку их составили жены мобилизованных. По мнению суда, непосредственно на них не распространяется решение военкомата. То есть мобилизованные сами должны отстаивать свои права в суде.

В итоге Советский районный суд Казани отклонил два иска, однако Верховный суд РТ рассмотрел частную жалобу родных мобилизованных, встал на их сторону и обязал районный суд принять иск. Однако его снова отклонили.

Другие жители Казани также пытались оспорить мобилизацию в Приволжском райсуде, но пока тщетно. Например, иск сотрудника с бронью от предприятия «Кварт» судья Римма Курбанова рассмотрела за 15 минут. Якобы была бронь от мобилизации и у сотрудников «Транснефть-Прикамье». Однако в военкомате им сказали, что ее нет и они подлежат мобилизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем