Страна и мир «Бабам главное — бабло»: казанцы затравили семью мобилизованных за борьбу за положенные выплаты

«Бабам главное — бабло»: казанцы затравили семью мобилизованных за борьбу за положенные выплаты

Многие увидели в возмущениях о несправедливых выплатах меркантильный подтекст

Некоторые посчитали, что мобилизованные получают деньги «ни за что»

Недавно мы рассказывали вам о том, как мобилизованным начисляют зарплаты. Обратили внимание на проблему сами призванные военные и их супруги — по их словам, выплаты приходят несправедливо. Как рассказала нам жена одного из мобилизованных, бойцы, находящиеся в зоне СВО, получают столько же, сколько и мужчины, которые до сих пор на полигоне. По ее мнению, это несправедливо. Также близкие мобилизованных отметили, что про обещанную зарплату не менее 195 тысяч рублей они слышали только по телевизору. Жена одного из призванных рассказала, что рядовые из Татарстана получают одинаково — чуть больше 180 тысяч рублей.

Некоторые читатели увидели в этих мнениях меркантильность и даже посчитали, что мобилизованным платят более чем достаточно. Публикуем их комментарии.

— Бабам главное — бабло. 195 — это общая сумма, а так выплачивается 2 части. Из одной высчитывается подоходный (налог. — Прим. ред.), из другой — нет. По телевизору говорили. Чем куда-то звонить, лучше загуглите, — написал один из наших читателей.

— А вы, значит, святым духом питаетесь и семью тем же содержите. И потом, раз положено, значит, сделай как сказал ВВ (президент РФ Владимир Путин. — Прим. ред.) либо объясните людям, в чём дело. Чего смуту наводить, — высказался другой.

— То есть ничего, что, сидя в части в РФ, они получают такие деньги ни за что, больше любого контрактника на СВО? А теперь им надо еще больше? Военнослужащие по контракту — да пошли мы все на фиг, да? Пусть платят мобилизованным в три раза больше, а воевать за них по-прежнему будут контрактники? Это что за новая элита у нас такая? Герои без героизма! Да они круче депутатов у нас стали зарабатывать, — возмутилась читательница Мария.

— А нормально, что опытные военные, имеющие звания, толпами свалили за границу, когда им платили в мирное время хорошие зарплаты, выдавали квартиры и землю, бесплатная медицина, работа не бей лежачего. Что ж вы тогда не кричали о справедливости? — поспорил пользователь Семен.

— По мне, так пусть забирают себе эти деньги, а наших детей пусть вернут вместо них, — кратко высказался другой наш читатель.

— А те, кто сидят сейчас в «Казань Экспо», что, по своей воле бросили быт, работу, семью? Оставили жен с долгами (когда мужей туда собирали), ипотека, кредиты… Выплатили разово 195 тысяч за то, что их забрали, а дальше уже будут смотреть по обстоятельствам. По крайней мере, у нас так вышло. Получил 195 тысяч в прошлом месяце, а за ноябрь 47 тысяч. Типа зарплата, — написал читатель под ником Медик.

— Бабам реально главное — бабло. Приходят в военкомат и спрашивают только о деньгах, — считает читатель Евгений.

— Деньги, деньги, деньги. Еще вчера ничего не было, в сегодня уже 195 000 мало, потому что кто-то в учебке, а кто-то в зоне СВО вырыл окопы. Сидит в них, и у него времени хватает по телефону жаловаться жене, что в части столько же платят, сколько ему в окопе. А кто-то реально воюет и жизнь отдает и тоже получает 195 000 рублей. Вы о деньгах думаете, когда нужно думать о человеке, — написал пользователь с ником Семен.

Напомним, ранее мы публиковали расчетный листок одного из мобилизованных из Казани. В документе поясняется, из чего складывается доход за ноябрь 2022 года. За этот месяц он получил от Минобороны РФ 181 693 рубля. Однако не всем так повезло. Например, одного из наших героев мобилизовали еще в сентябре. С тех пор он еще ни разу не получал зарплату. Дома у военного жена и двое детей. Они вынуждены отправлять ему свои деньги на расходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем