RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Живут в блиндажах, топят буржуйку, а денег нет»: мобилизованный в Татарстане не получил еще ни копейки

«Живут в блиндажах, топят буржуйку, а денег нет»: мобилизованный в Татарстане не получил еще ни копейки

В личном кабинете солдата висит задолженность по выплатам за несколько месяцев

Жена мобилизованного пытается выяснить, почему мужу не приходят деньги, но результата пока нет

Нашего героя зовут Артем (имя изменено. — Прим. ред.). Его мобилизовали еще в сентябре из Сабинского военкомата. Привезли в Казань, а потом отправили на СВО. Вот только за всё это время ему не приходило ни копейки денег. Обо всём этом журналисту 116.RU рассказала жена Артема.

Сейчас женщина тянет семью с двумя детьми одна на свою небольшую зарплату. К тому же вынуждена отправлять деньги и мужу на «житейские нужды». В личном кабинете солдата на «Госуслугах» есть расчетные листы за сентябрь и октябрь, в них написано «задолженность на конец месяца», но деньги по ним так и не пришли, рассказывает наша собеседница. По ее словам, расчетных листов за ноябрь и декабрь нет и вовсе.

— Я ходила с проблемой в администрацию района, писала в военную прокуратуру. Там сказали, что списки на выплаты отправляют командиры, мол, ждите. В середине ноября я звонила в Татвоенкомат, они дали номер Танкового училища, там перенаправили еще к кому-то. В итоге я узнала, что в списках была ошибка в его дате рождения, ее исправили, но на карту ничего не пришло до сих пор, — рассказывает супруга военного.

Она также рассказала нам, что за последнее время условия проживания солдат из Татарстана улучшились. Продовольствия привозят раз в три дня, появился хлеб. Собеседница думает, что всё это после жалоб жен солдат на то, что их там плохо кормят.

— Когда не было хлеба, они сами ходили покупали. Живут в блиндажах, топят буржуйку, еду готовят на костре в ведре. Вот только вода для питья не годная, даже сгущенка в такой воде сворачивается. Но он не жалуется, привык, обидно, говорит, только из-за того, что почти всем сослуживцам деньги приходят, а ему нет. За семью переживает, — добавляет жена Артема.

Если вы хотите поделиться с нами своей историей, связанной с частичной мобилизацией, — напишите нам.

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620–01–16;
телефон редакции: +7 912 620–01–16.

Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

Напомним, что наш герой не единственный, кто не получил обещанной зарплаты и соцвыплат. В списке тех, кому не приходят деньги, есть даже добровольцы.

Ранее мы писали, что мобилизованные из Татарстана также возмутились несправедливостью выплат. Мол, мужчины, которые уже находятся на спецоперации получают денег столько же, сколько те, кто только прибыл на полигон в Казань на обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем