Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Неужели я не могу что-то просить из обещанного?» Контрактник из Татарстана — об отсутствии выплат

«Неужели я не могу что-то просить из обещанного?» Контрактник из Татарстана — об отсутствии выплат

Он отправляется на СВО из-за патриотических убеждений

Сейчас контрактникам финансово помогают их жены

Еще один контрактник из батальона «Алга» из Татарстана рассказал нам об условиях, в которых находятся бойцы. По словам Эмиля из Зеленодольского района (имя изменено. — Прим. ред.), военным не предоставляют транспорт, сухпайки и не дают детские выплаты. Мужчина находился в Мулино в Нижегородской области, сейчас лежит в госпитале с двухсторонней пневмонией из-за холодов.

— При выезде из Новочеркасска в учебную часть в Мулино нам не выдали положенные сухпайки. Сослались на то, что у вещевика (тот, кто занимается снабжением армии. — Прим. ред.) выходной. В военных билетах у нас нет ни одной отметки, что военнослужащие зачислены в конкретную воинскую часть, — рассказал он.

Также контрактник вспомнил, что в военный госпиталь Нижнего Новгорода он добирался сам на такси за 2000 рублей, поскольку у санчасти «не было транспорта». Деньги на поездку ему перевела супруга. Эмиль отметил, что вопрос возвращения в учебную часть после выписки остался открытым — своих денег на такси уже нет.

— Умникам, которые будут писать, патриоты ли мы или пошли за деньгами, я отвечу: на гражданке в самый «пустой» месяц я получал зарплату в 100 тысяч. Мы не из разряда некоторых мобилизованных, которые вовсю кричат, что их мобилизовали незаконно. Мы уходили осознанно, из патриотических убеждений. Мои близкие 4 друга уже там, — делится с нами Эмиль.

По словам контрактника, его семье также не приходят детские выплаты, ссылаются на то, что на них не пришли списки. Эмиля возмущает, что карты «Батыр» для бесплатного посещения учреждений культуры и спорта для детей мобилизованных дают только в Казани.

— Я сам лично на свои деньги купил обмундирование стоимостью 70 тысяч. Неужели сейчас я не могу что-то попросить из обещанного? — задается вопросом военный.

Если вы хотите поделиться с нами своей историей, связанной с частичной мобилизацией или же в общем со спецоперацией — напишите нам.

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.

Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

Напомним, на проблемы с выплатами нам уже жаловался другой контрактник из батальона «Алга». По его словам, военные всё еще «ни копейки не увидели» из обещанных выплат, а по рассказам бойцов из других регионов, у них такой проблемы нет. Также он отметил, что у них подходят к концу медикаменты, нет теплой одежды и оборудования.

С подобными проблемами столкнулись и мобилизованные татарстанцы. Жена одного из призывников рассказала нам, что семья получила в два с половиной раза меньше, чем положено. Мужчине перечислили лишь 97 тысяч рублей из 210.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем