RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

южн.

744мм 37%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город эксклюзив «Цены космические»: замерзающие в лютый мороз казанцы жалуются на слабое отопление в доме

«Цены космические»: замерзающие в лютый мороз казанцы жалуются на слабое отопление в доме

Жители винят управляющую компанию и хостел, который у них прямо в доме

Жильцы утверждают, что из УК им приходят только отписки

Жители дома № 56 по улице Лево-Булачная пожаловались на слабое отопление и холод в квартирах. Во всем они винят управляющую компанию «Старый город» и хостел «Булак», который находится в их доме. Об этом сами жители рассказали 116.RU.

— Второй год мучаемся с отоплением, начались проблемы после неправильного подключения хостелом к нашей системе отопления, который находится на цокольном этаже дома. УК «Старый Город» согласовали хостелу проект, после многочисленных жалоб и коллективных писем от жителей в госорганы, летом приезжали представители УК, их инженер показала собственнику хостела ошибку в проекте и в подключении. Но ничего не исправили, наоборот, руководство управляющей компании, во время осмотра сказали: «Ну, что хостелу теперь гипсокартон вскрывать, чтобы переделать неправильное подключение труб?», — поделились жители.

Они возмущаются, как вообще руководство хостела получило разрешение на подключение к их системе отопления. Как утверждают люди, в ответ на официальный запрос из УК им приходят только отписки.

— Мы уже не знаем куда еще обращаться, пишем, звоним в разные инстанции, приходят отписки, либо УК «Старый город» на неделю прибавляет отопление, а после того, как получают от жителей подпись, что отопление восстановлено, убавляет, — делятся жители.

На этом проблемы жильцов в доме Лево-Булачной не заканчиваются. Они рассказали нам, что хостел закопал канализационный колодец, который оказался засорен и на протяжении 1,5 месяца в ваннах жителей поднимались нечистоты.

Закопанный колодец у дома на Лево-Булачной

— Зато все заявки в «Открытой Казани» УК закрывались и это вместо того, чтобы проверить всю ветку. Откуда такая «забота» и «любовь» УК «Старый Город» к хостелу?! Цены космические за отопление, квартплата за последний месяц составила около 9 тысяч рублей, но услуги не предоставляются в полном объеме, — заключили наши собеседники.

В итоге, жители дома пошли жаловаться в социальные сети мэрии Казани. Там они действительно получили ответ, но вряд ли он устроил жильцов.

— Для уточнения параметров температуры воздуха в квартире необходим доступ в жилое помещение. По данным УК, сейчас произвести замеры в квартире не представляется возможным по причине отказа в доступе. Доступ слесарю был предоставлен только 7 января, но в замере температуры воздуха в помещении собственником было отказано. В Комитете также уточнили, что по данным УК, жалоб от жителей других квартир не поступало, поэтому так важно посмотреть предметно, — прокомментировали жалобы горожан власти города.

По данным сервиса «Контур.Фокус», хостел «Булак» принадлежит Мурату Ахмерову, который в свою очередь руководит ООО «А-Девелопмент». Она была создана в сентябре 2020 года. Организация занимается посредническими услугами при купле-продаже недвижимого имущества. Отметим, что бизнесом Ахмеров владеет ни одни, еще 50% акций принадлежит Мурату Галееву. За 2021 год выручка «А-Девелопмент» составила 12 миллионов рублей, а чистая прибыль — 3,2 миллиона рублей.

Что касается УК «Старый город», то по данным сервиса «Контур.Фокус», она была создана в декабре 2013 года. Управляющая компания принадлежит полностью Елене Перепелициной. В 2021 году выручка УК составила 74,2 миллиона рублей, а вот чистый убыток составил 64 тысячи рублей. Добавим, что «Старый город» очень часто фигурирует в судах. Только за 2022 год их набралось 8 штук, все они были связаны с жилищными спорами. Отметим, что в 2021 году республиканский Роспотребнадзор выявил в 8 домах, которыми занимается УК, затопленные подвалы. Тогда в ее адрес были направлены предписания об устранении нарушений и необходимости проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Тогда все нарушения компания устранила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем