Зима Правильно питайтесь и напрягайте мышцы: татарстанские эксперты дали советы, как уберечься от мороза

Правильно питайтесь и напрягайте мышцы: татарстанские эксперты дали советы, как уберечься от мороза

Специалисты рекомендуют защищать кожу специальными средствами

Эксперт рассказала, какие кремы использовать для разных типов кожи

В Татарстан пришли холода, столбик термометра опускается практически до минус 30 градусов. Врач-дерматовенеролог, косметолог Университетской клиники КФУ Эльвира Магеррамова рассказала, как защитить свою кожу в морозы и не получить обморожение.

Для того чтобы уберечь свою кожу от морозов, специалист советует наносить на нее специальные средства защиты. Но только те, что содержат витаминные соединения различных групп, микроэлементы, коллаген и эластин, эфирные масла, керамиды, растительные экстракты, пантенол и аллантоин, гиалуроновую кислоту. Магеррамова рекомендует не использовать средства защиты, в которых есть спирт.

— Питание и увлажнение играют важную роль. Для усиленного увлажнения нужно подбирать более плотный и жирный крем, который удерживает влагу, в отличие от летних средств. Летний вариант кремов имеет легкую и тонкую текстуру, — передает слова эксперта сайт КФУ.

Эльвира Магеррамова отметила, что уход за кожей зависит от ее типа. Например, жирная кожа более устойчива к минусовым температурам, но и ей требуется уход. Специалист рекомендовала использовать крем для нормального эпидермиса.

А вот людям с сухой кожей стоит пользоваться кремами, которые содержат сливки или косметическое молочко, протеины шелка и зародыши пшеницы, экстракты морских водорослей, витамины А, С, Е, В, керамиды и масла. Эти ингредиенты обеспечат качественное и глубокое увлажнение.

Для комбинированной кожи она посоветовала использовать те же косметические продукты, что и для сухой кожи. По ее словам, также сберечь кожу поможет и правильное питание. Оно тоже должно помочь уберечь кожу от воздействия холодов. Магеррамова отметила, что вместе с пищей в кожу должны поступать витамины А, В, С, Е, цинк и селен, еще еда должна содержать животный жир.

Помимо этого, свои рекомендации дали и в Минздраве Татарстана. Для того чтобы сохранить тепло в теле, перед выходом на улицу специалисты советуют плотно поесть, намазаться согревающими кремами, а также выпить согревающих напитков. Находясь на улице в мороз, вам необходимо напрягать и резко расслаблять мышцы. Эксперты рекомендуют медленно дышать и быстро двигаться, а также постоянно массировать ладони. Собираясь на улицу, людям стоит надевать одежду из натуральных тканей, использовать термобелье и несколько носков. А вот чего точно не нужно делать, так это надевать в мороз украшения и пить алкоголь.

Добавим, что в ближайшие дни в Казани ожидаются сильные морозы. Так, 7 января ночью синоптики прогнозируют до -28 °С при прояснениях ночью и до -19... -24 °С — днем. Полный прогноз — по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем