Зима Новый год в Казани — 2023 эксклюзив «Суровых морозов не будет точно»: рассказываем, какую ждать погоду в Казани на новогодних праздниках

«Суровых морозов не будет точно»: рассказываем, какую ждать погоду в Казани на новогодних праздниках

Синоптики обещают комфортную температуру

Никаких аномалий в эти дни ждать не стоит

Доцент кафедры метеорологии КФУ Тимур Аухадеев дал прогноз на январские праздники. Журналисту 116.RU ученый сказал, что каких-то погодных аномалий в Казани ждать не стоит.

Для начала он подвел итоги уходящего 2022 года. По словам Аухадеева, этот год оказался и избыточно теплым, и избыточно влажным. Так, например, для Казани годовая температура 5,1 градуса, а на этот раз она оказалась на уровне 5,8 градуса. В плане осадков год тоже выдался очень интересным, говорит наш собеседник. В августе, например, осадков не было вообще. Это очень редкое явление. Но в то же время годовая сумма осадков оказалась очень высокая: в городе за год выпало более 720 миллиметров осадков. А годовая норма составляет 560 миллиметров.

— В новогоднюю ночь велика вероятность осадков, и у нас температура воздуха будет подниматься. Температура воздуха должна держаться на уровне минус 10 градусов. Можно говорить, что в ночь с 31 декабря на 1 января температура будет в районе минус 6 градусов, — рассказал Аухадеев.

По его данным, в воскресенье, 1 января, температура воздуха будет минус 2–3 градуса, но не оттепель. Если говорить про температуру на новогодние праздники, то ближайшая декада будет в климатической норме. Первые несколько дней погоду региона будет определять циклон, сильных холодов ждать не стоит, суровых морозов не будет точно. Температура будет комфортная для прогулок — в среднем минус 6–8 градусов. Также с большой долей вероятны снегопады. Но не стоит ждать и гололедицы в январских праздниках.

— Что касается крещенских морозов на Рождество, то тут можно отметить любопытный факт. Крещенские морозы как явление — это когда сибирский антициклон достигает своего максимального развития, становится обширным и мощным, и своим отрогом оказывает влияние и на нашу территорию. И самое удивительное, что у нас в этом году в первой декаде декабря именного сибирский циклон и распространился. Поэтому то, что было в начале декабря, по своей природе и похоже на крещенские морозы. А вот ждать ли их на Рождество, сказать пока сложно, но циклон развивается, и не исключено, что морозы все же придут к нам, — заключил наш собеседник.

Ранее мы рассказывали, что в новогоднюю ночь, 31 декабря, специалисты республиканского Гидрометцентра прогнозируют существенное потепление. Синоптики в новогоднюю ночь обещают от –4 до +1 °С и с осадками в виде мокрого снега, а местами — и снега с дождем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем