Зима «Многие думают, что советская власть не закончилась»: Метшин высказался о плохой уборке снега в Казани

«Многие думают, что советская власть не закончилась»: Метшин высказался о плохой уборке снега в Казани

По его словам, только за первые 8 дней февраля в городе выпала месячная норма осадков

По словам Метшина, больше трети работников предприятий благоустройства заболели ковидом и ушли на больничный

Мэр Казани Ильсур Метшин прокомментировал плохую уборку снега в городе. По его словам, зима в Казани в этом году оказалась снежной: в декабре выпала 1,5-месячная норма осадков, в январе — 2-месячная. А за первые 8 дней февраля город получил месячную норму снега. Как говорит Метшин, дорожные службы работают практически без остановки, но не справляются. Причина не только в том, что снег идет без остановки, но и в том, что треть сотрудников предприятий благоустройства находятся на больничном. Как говорит мэр, их «косит омикрон». Тем не менее с улиц города ежедневно вывозят 9 тысяч тонн снега.

Метшин признает: власти получают много критики из-за нечищеных тротуаров. Но если за дорогу отвечают дорожные службы, то за тротуары и места общего пользования ответственность разделена. За уборку снега на этих участках отвечают управляющие компании, собственники зданий и, собственно, дорожники.

— Отдельная история — уборка дворов. Ответственность лежит на плечах управляющих компаний. К сожалению, многие жители до сих пор думают, что советская власть не закончилась и это всё ответственность муниципалитета. Это не так. Проводите общедомовые собрания, принимайте решения, приглашайте управляющие компании, руководство. Вы в праве призвать их к ответу, — сказал Метшин во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте мэрии.

Он признал: не все УК справляются со своими обязанностями. Но требовать с управляющих компаний убирать дворы могут только собственники жилья.

Кроме того, Метшин напомнил, что в Казани на данный момент работают всего 7 снегоплавительных пунктов. Они работают с нагрузкой в 3–4 раза больше, чем было ранее. Власти планируют построить еще 12 пунктов.

Напомним, в конце января руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров отчитал управляющие компании города за плохую уборку снега. Он дал им неделю на устранение всех проблем и призвал не испытывать терпение властей. По словам Гафарова, складывается ощущение, что в некоторых дворах управляющие компании за зиму ни разу не были.

Кроме того, в конце января о плохой уборке снега в целом по Татарстану говорил Рустам Минниханов. По его словам, количество жалоб в соцсетях от местных жителей на уборку снега увеличилось в 5 раз. Практически половина всех обращений тоже касается этой темы. Как сказал тогда Минниханов, чаще всего на отсутствие уборки снега жалуются жители Казани, Челнов, Нижнекамска, Бугульмы, Альметьевска, Елабужского и Пестречинского районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем