Дороги и транспорт Возрождение Ту-214 «Каждую неделю десятками станки привозят»: Минпромторг снова дал надежду на скорый серийный выпуск казанских «тушек»

«Каждую неделю десятками станки привозят»: Минпромторг снова дал надежду на скорый серийный выпуск казанских «тушек»

Рассказываем, что известно о импортозамещении Ту-214 и оснащении КАЗа

До конца года Казанский авиационный завод должен отдать 4 «тушки» | Источник: ОАКДо конца года Казанский авиационный завод должен отдать 4 «тушки» | Источник: ОАК

До конца года Казанский авиационный завод должен отдать 4 «тушки»

Источник:

ОАК

Девять комплектующих изделий Ту-214 уже импортозаместили. Об этом на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике заявил заместитель главы Минпромторга Геннадий Абраменков.

«По программе Ту-214 сейчас также ведется сертификация, машина летает регулярно. Девять комплектующих изделий импортозамещено и сертифицируется в составе воздушных судов. По 46 системам летаем на летной лаборатории. Параллельно с этим готовим серийный выпуск», — сказал Абраменков.

При этом замглавы отметил, что в Казанский авиационный завод (КАЗ) уже сделали «довольно значительные капитальные вложения». Сейчас, по его словам, десятками тысяч квадратных метров сдают помещения под производство. На контроле у министерства — оснащение металлорежущим оборудованием.

«Каждую неделю десятками станки сейчас привозят, пусконаладка проводится. Уже более 50 новых станков смонтировано. Буквально за март это произошло. До конца года мы планируем полностью по механообрабатывающему производству дооснастить казанскую площадку», — объяснил Абраменков.

Абраменков добавил, что работа над КАЗом значима для всей авиации. Благодаря его переоснащению, как заявил замглавы Минпромторга, практически заново было освоено производство металлообрабатывающих центров для крупногабаритных деталей. Раньше такого в стране не было.

«Группа „Стан“ это освоила. Сейчас еще одна организация осваивает крупногабаритные клепальные автоматы, которые тоже в стране не делали. И третья организация для окончательной сборки осваивает автоматические позиционеры, которые позволят нам в автоматическом режиме стыковать фюзеляж, отделяемые части крыла к фюзеляжу и автоматизировать сборку. Три этих технологии позволят нам по казанской площадке наконец-то от единичного изготовления машин перейти в серийное изготовление, конвейерное. Это тот эффект, которые мы получили благодаря этому переоснащению», — заключил Абраменков.

Напомним, что самолеты от КАЗа ждут несколько авиакомпаний. Один из ведущих перевозчиков вынужден был отказаться от «тушек»: всё из-за сроков, которые перенесли. Всю информацию о возрождении казанских самолетов можно найти в отдельном сюжете.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем