
Трассу открыли в конце декабря прошлого года
Новая трасса Алексеевское — Альметьевск станет платной с понедельника, 31 марта. Как рассказали в компании-концессионере «Автострой», деньги за проезд начнут взимать с полуночи.
Оплату можно внести уже после поездки. На магистрали расположены рамки взимания платы с камерами, с помощью которых и рассчитывается стоимость проезда. К слову о ней.
Для легковых автомобилей 1-й категории стоимость проезда 4,5 рублей за 1 километр;
для авто 2-й категории — 6,75 рублей за километр;
для грузовиков и автобусов с тремя осями — 9 рублей за км;
для транспортных средств 4-й категории — 18 рублей за км.
В Миндортрансе Татарстана отметили, что для легковых автомобилей проезд по всей трассе будет стоить 653 рубля. Оплатить его можно в течение 5 дней после поездки на официальном сайте концессионера с помощью СБП, банковским переводом или в отделении по расчетному счету.
Если же оплата не поступит, владельцам легковушек может грозить штраф 1500 рублей, а водителям грузиков и автобусов — 5 тысяч рублей.
Саму трассу Алексеевское — Альметьевск открыли в конце декабря прошлого года. Об этой трассе грезили практически 20 лет. Она вошла в состав магистрали Шали (М-7) — Бавлы (М-5).
Опробовать новую дорогу успел министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко. Чиновник признался, что по этому пути он добрался из Казани в Альметьевск за 1,5 часа. Коробченко оправдал превышение скоростного режима тем, что камеры на трассе не работали.
А член Молпарламента республики и блогер Ленар Агадуллин из столицы Татарстана в нефтяную столицу доехал за 1 час и 45 минут. Общественника обвинили в том, что он передвигался со скоростью 180 километров в час. Чуть позже блогер записал видео, в котором опроверг эту информацию. Правда, от ГАИ штраф ему всё-таки прилетел. Только не за этот эпизод, а за то, что Агадуллин ездил по автобусной полосе по мосту «Миллениум».
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!