Дороги и транспорт А с Казанью поделится? Москва вложится в строительство суперскоростной дороги

А с Казанью поделится? Москва вложится в строительство суперскоростной дороги

Пока о ВСМ Москва — Казань почти ничего не говорят, внимание смещено на другую дорогу

ВСМ до Казани построят после дороги до Санкт-Петербурга

Высокоскоростную магистраль от Москвы до Казани после многих лет разговоров все-таки проложат. Но только после того, как столицу свяжут с Санкт-Петербургом. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что город профинансирует проект.

На карте уже появились новые точки, куда хотят протянуть современную железную дорогу. Предполагается, что сеть ВСМ охватит Рязань, Екатеринбург, Адлер, а также Минск. Строительство ВСМ Москва — Петербург, по оценкам Минтранса РТ, будет стоить почти 2 трлн рублей. Это и деньги РЖД, и из бюджета, и кредиты. Столица страны готова вложиться в строительство, но наряду с другими регионами: например, Москва хочет увеличить свои вокзалы, расширить пути и эстакады.

— Конечно, все регионы (через которые пройдет ВСМ — Москва, Московская, Тверская, Новгородская, Ленинградская области, Санкт-Петербург) будут участвовать в финансировании (проекта) по мере возможностей, — заявил Собянин.

Судя по контексту, градоначальник говорил именно о ВСМ Москва — Петербург. Как будет устроено финансирование казанской дороги и когда вообще начнется строительство, неизвестно.

В России нет ни одной ВСМ, построенной с нуля. В 2009 году появилась идея создать такую магистраль от Москвы до Казани через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. В дальнейшем дорога должна была выйти на Екатеринбург и Пекин. От Москвы до Татарстана можно было бы доехать за 3,5 часа. В проект были готовы вложиться китайские и немецкие компании и сама Россия в лице государства.

В 2015 году началось проектирование. В 2018-м должно было стартовать строительство, а в 2024-м власти хотели запустить движение. Но работа забуксовала, в том числе из-за финансовых проблем. Минфин РФ засомневался в окупаемости магистрали и убедил главу страны перенаправить деньги, выделенные на ВСМ, на другие проекты, несмотря уже потраченные миллиарды. В 2019-м федеральные власти сконцентрировались на проектировании ВСМ от Москвы до Петербурга, полагая, что эта дорога будет более выгодной для экономики. Но и этот проект заморозили. На данный момент строительство ни той, ни другой ВСМ так и не началось.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем