RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт эксклюзив «Ценник сильно завышен». Депутат из Татарстана призвал ФАС проверить таксистов

«Ценник сильно завышен». Депутат из Татарстана призвал ФАС проверить таксистов

По его мнению, в этой сфере сейчас монополия

Депутат от КПРФ считает, что ФАС и Роспотребнадзору необходимо провести анализ ситуации

Депутат Госдумы от Татарстана Артем Прокофьев уверен, что в ситуации с регулярным внезапным повышением цен на такси в дождь и снег бороться с последствиями нет никакого смысла. Именно это предлагает другой народный избранник Виталий Милонов — установить максимальную стоимость на услуги такси в непогоду. Вместо этого, по мнению Прокофьева, нужно смотреть в корень проблемы.

— Причина сложившейся ситуации связана с монополизацией рынка. Мы знаем, что в ряде городов нельзя уехать через определенный сервис по вызову машины, потому что ценник сильно завышен, потому что агрегатор не может выстроить с водителями нормальные отношения. Он де-факто монополист? И это становится проблемой не только для компании, но и в принципе для инфраструктурной транспортной составляющей, которая касается в целом всей России, — отметил депутат от КПРФ в разговоре с корреспондентом 116.RU.

По мнению Прокофьева, ФАС и Роспотребнадзору необходимо проанализировать, к чему привела ситуация с агрегаторами такси и как эту проблему можно решить.

— Мы видим, что всё идет по нарастающей: идет повышение цен на услугу во время пикового спроса, при этом качество оказания услуги порой снижается. В общем, это комплекс проблем и мы этим вопросом озабочены. Может, в информационном поле это предложение прозвучит интересным для многих людей, но практически смысла не имеет, — говорит Прокофьев.

Также стоит отметить, что в Татарстане с сентября начал действовать новый закон, который поменял правила игры для водителей такси и заодно захватил и пассажиров. Последние жалуются на то, что поездки стали ощутимо дороже. Пообщавшись с таксистами, мы выяснили, что свои новые обязанности они практически не знают, поэтому на их работе нововведения особо и не сказались.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем