Дороги и транспорт Итоговая пресс-конференция Путина Трасса М-12 «Откуда такая цифра?» Москвич попросил Путина уменьшить цену на проезд до Казани по М-12

«Откуда такая цифра?» Москвич попросил Путина уменьшить цену на проезд до Казани по М-12

На открытом участке стоимость составляет 7 рублей за километр

Москвич Сергей попросил уменьшить цену на проезд от Москвы до Казани

Сегодня в Москве проходит большая пресс-конференция Владимира Путина, совмещенная с подведением итогов года. Житель Москвы попросил Владимира Путина пересмотреть стоимость проезда по платной магистрали М-12 «Восток» от Москвы до Казани.

По словам Сергея, стоимость проезда для легкового автомобиля на недавно открытом участке трассы до Арзамаса (Нижегородская область) составляет 7 рублей за километр. Таким образом, проезд до Казани будет стоить около 6000 рублей. Для сравнения: билет на сидячее место в поезде стоит меньше 2000, а купе — около 3500 рублей.

Год назад «Автодор» анонсировал цену в 4 рубля за километр, а путь до Казани стоил бы 3000–4000 рублей.

— Честно говоря, не знаю, откуда такая цифра в шесть тысяч, — сказал Владимир Путин. — Может быть, не на каждом участке будет одинаковая стоимость, потому что я знаю, что цифра должна быть 4000–4500 рублей. Мне кажется, что просто такая прямая арифметика здесь не очень, может быть, работает.

По словам москвича Сергея, до Крыма или Санкт-Петербурга дорога получается дешевле.

— Платные дороги могут быть платными, только когда есть альтернативные пути, по закону. Всегда есть возможность проехать бесплатно. Но там свои сложности. Всё-таки дорожники стараются делать так, чтобы не было чрезмерной финансовой нагрузки. В той же Казани чуть южнее построили мост, до сих пор паром работал. Он стоил 300 рублей, а по мосту проехать где-то 270. Чуть-чуть, но подешевле. На это обязательно буду настраивать дорожников дальше. Но Москва — Казань проверю, — добавил Путин.

Напомним, в Татарстане пока открыли только седьмой участок трассы, который соединяет Чувашию и Иннополис. Тарифы на нем такие: проезд без транспондера по участку Шумерля — Иннополис обойдется в 784 рублей для легковушек, 1848 — для грузовых.

На очереди — восьмой этап, который планируют ввести в конце этого месяца.

Путину доложили о примерной стоимости в 4 рубля за километр. Однако назывались цены еще ниже. Планировалось, что поездка по М-12 будет стоить 2 рубля за километр. Но год назад глава Миндортранса Татарстана Фарит Ханифов допустил, что суммы изменятся.

Что еще нужно знать

  • «Восток» — это платная автомагистраль с 4–6 полосами для движения и разрешенной скоростью 110–130 км/ч. Проехать на легковушке от Москвы до Владимира можно будет за 1399 рублей. От Владимира до Арзамаса — 1422 рубля;

  • объехать Балашиху на легковушке можно за 130 рублей (Москва — Электроугли), поездка от Москвы до ЦКАД будет стоить 389 рублей, а за проезд по платной трассе от Москвы до Орехово-Зуево водители заплатят 585 рублей;

  • на строительство трассы М-12 от Москвы до Казани выделили 42,8 миллиарда рублей. В 2022-м же, чтобы ускорить работы, правительство выделило еще 28 миллиардов. Всего же, по данным РБК, стоимость строительства М-12 превышает 650 миллиардов рублей;

  • зампредседателя правительства Марат Хуснуллин говорил, что участок трассы от Арзамаса до Казани должны открыть 20 декабря 2023 года.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем