RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Нужно двигаться в Казань»: Путин поддержал строительство скоростной магистрали в Татарстан, но есть нюанс

«Нужно двигаться в Казань»: Путин поддержал строительство скоростной магистрали в Татарстан, но есть нюанс

Предпочтение снова отдали Санкт-Петербургу

Путин заявил об этом на открытии МЦД-3

Президент России Владимир Путин поддержал предложение построить высокоскоростную магистраль (ВСМ) из Москвы в Казань. Но сначала ветку протянут в Санкт-Петербург.

Путин заговорил о скоростных магистралях во время запуска Московского центрального диаметра — 3. Глава государства напомнил, что проект ВСМ между двумя столицами долго обсуждался, но «кажется, что сейчас мы действительно подошли к возможности его реализации». Но это будет только первый этап.

— Потом, безусловно, нужно двигаться и в Нижний Новгород, нужно двигаться в Воронеж и из Нижнего в Казань, из Казани в Уральский регион, — сказал Путин.

В России нет ни одной ВСМ, построенной с нуля. В 2009 году появилась идея создать такую магистраль от Москвы до Казани через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. В дальнейшем дорога должна была выйти на Екатеринбург и Пекин. От Москвы до Татарстана можно было бы доехать за 3,5 часа. В проект были готовы вложиться китайские и немецкие компании и сама Россия в лице государства.

В 2015 году началось проектирование. В 2018-м должно было стартовать строительство, а в 2024-м власти хотели запустить движение. Но работа забуксовала, в том числе из-за финансовых проблем. Минфин РФ засомневался в окупаемости магистрали и убедил главу страны перенаправить деньги, выделенные на ВСМ, на другие проекты, несмотря уже потраченные миллиарды. В 2019-м федеральные власти сконцентрировались на проектировании ВСМ от Москвы до Петербурга, полагая, что эта дорога будет более выгодной для экономики. Но и этот проект заморозили. На данный момент строительство ни той, ни другой ВСМ так и не началось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем