Дороги и транспорт В казанском аэропорту появится новый терминал. Рассказываем, что известно

В казанском аэропорту появится новый терминал. Рассказываем, что известно

Сейчас идет подготовка технического задания

Рабочее название нового объекта — «Терминал-3»

Казанский аэропорт планирует утвердить проект нового терминала. В скором времени их специалисты подготовят техническое задание и будет объявлен конкурс на строительство. Об этом сказал коммерческий директор Международного аэропорта Казань Андрей Лопатин.

— На этот год поставлена задача по проектированию нового терминала, его рабочее название — «Терминал-3». План уже утверждается. Следующим этапом по поручению Рустама Минниханова начнется проектирование. В ближайшее время наши коллеги по технической части подготовят техническое задание по проектированию и объявят конкурс, — сказал Лопатин.

Он также добавил, что для создания нового терминала в аэропорту была сдвинута зона магазина duty free, а также увеличено пространство за счет внутренних помещений. В скором времени будет еще ряд мероприятий, которые помогут обновлению воздушной гавани.

По словам Лопатина, решение о строительстве нового терминала было принято также в связи с увеличением пассажиропотока. Всё дело в том, что с момента появления аэропорта прошло уже 10 лет, на начальном этапе пассажиропоток составлял всего лишь 2,5 миллиона человек, теперь же их число достигло 4 миллионов.

— На сегодняшний день у нас устойчивая тенденция роста. Мы понимаем сложности, структурные ограничения, делаем, что можем, уже сейчас. Например, точек общепита, которые были рассчитаны на определенный пассажиропоток, уже не хватает, — сказал коммерческий директор аэропорта.

Добавим, в декабре прошлого года генеральный директор казанского аэропорта Сергей Романцов сообщил, что проектирование нового терминала и ангарного комплекса для технического обслуживания самолетов запланировано на 2023 год. Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 6,5 миллиона пассажиров в год.

Отметим, что в 2021 году в аэропорту Казани запустили модернизацию парковки. На нее потратили 41,5 миллиона рублей. Решение модернизировать парковку аэропорта объяснили ростом объемов перевозок в аэропорту Казань и, соответственно, ростом числа автомобилистов, пользующихся услугами парковки, в том числе из других регионов. Теперь там появилась возможность оплаты услуг банковской картой непосредственно на выезде, минуя паркомат, а также обновленная система распознавания номеров.

Ранее мы рассказывали, что аппарат Госсовета Татарстана заплатил казанскому аэропорту 2,5 миллиона рублей за обслуживание депутатов в ВИП-зале. Контракт заключен на обслуживание 180 пассажиров — как улетающих, так и прибывающих. Ожидать самолета они будут в терминале 2, который и называется в казанском аэропорту классом ВИП. Также в декабре прошлого года аппарат республиканского парламента выставил еще одну подобную заявку, но уже на 2,7 миллиона рублей. Госсовету понадобились услуги самолетов с ВИП-салонами. При этом вместимость воздушного судна не должна превышать 8–10 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем