RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Для депутатов оплатили ВИП-зал в казанском аэропорту. Смотрим, сколько на это ушло денег из бюджета

Для депутатов оплатили ВИП-зал в казанском аэропорту. Смотрим, сколько на это ушло денег из бюджета

Пассажирские самолеты должны быть вместимостью не более 8–10 человек

На комфорт депутатов уйдет пара миллионов из бюджета

Аппарат Госсовета Татарстана заплатил казанскому аэропорту 2,5 миллиона рублей за обслуживание депутатов в ВИП-зале. Информация размещена на портале госзакупок.

Контракт заключен на обслуживание 180 пассажиров — как улетающих, так и прибывающих. Ожидать самолета они будут в терминале 2, который и называется в казанском аэропорту классом ВИП. На сайте аэропорта указывается, что по прилету у трапа пассажира встречает сотрудник ВИП-зала с табличкой VIP. Пользователям этого терминала предоставляются следующие услуги: зал повышенной комфортности, индивидуальная регистрация пассажиров на отдельных стойках, туалетные комнаты повышенной комфортности, бесплатный беспроводной интернет, а также доставка пассажиров на комфортабельном микроавтобусе. Ожидание самолета одному депутату обойдется в 7,5 тысячи рублей, а вот на обслуживание вернувшихся потратят 6,5 тысячи рублей.

Добавим, что это не единственная «летная» закупка от Госсовета Татарстана. В декабре прошлого года аппарат республиканского парламента выставил еще одну подобную заявку, но уже на 2,7 миллиона рублей. Госсовету понадобились услуги самолетов с ВИП-салонами. При этом вместимость воздушного судна не должна превышать 8–10 человек. В них обязательно также должна быть радиотелефонная связь. Самолет должен лететь с крейсерской скоростью не менее 800 километров в час, а дальность полета должна быть не менее 7 тысяч километров. На борту должно быть организовано горячее питание. Интересно, что за час до полета представители Госсовета могут отказаться от любого члена экипажа и обслуживающего персонала.

Ранее мы писали, что власти Татарстана выделили 12 миллиона рублей на полеты руководства республики на самолетах и вертолетах. Чиновников будут перевозить на самолете с ВИП-салоном. Речь идет о небольшом воздушном судне — на 8–10 человек. Интересно, что самолет будет оборудован радиотелефонной связью. Во время полетов пассажиров должны кормить горячим. Самолеты будут вылетать из аэропорта Казани. Контракт рассчитан на весь 2023 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем