Дороги и транспорт «Надо всем чинушам платить прожиточный минимум»: казанцы возмущены подорожанием проезда

«Надо всем чинушам платить прожиточный минимум»: казанцы возмущены подорожанием проезда

При оплате наличными скоро придется отдавать 36 рублей за поездку

С последнего подорожания проезда в Казани не прошло и года

В Казани с 10 января вырастет стоимость проезда в общественном транспорте. И если перевозчиков такой расклад устраивает, ведь о повышении цен просили именно они, то вот казанцы активно высказывают недовольство.

После публикации на нашем сайте новости об увеличении цены проезда люди активно начали оставлять комментарии относительно ситуации. Публикуем некоторые из них.

— Наша семья [теперь] за проезд заплатит 3500 вместо 2300, чтобы только добраться до работы и учебы, а в выходные сидеть дома. Для этого я должна работать неделю. Чтобы за квартиру заплатить — вторую неделю, и то только за свою часть, — пишет читательница.

— Работающие не довольны повышением, так как вынуждены пользоваться транспортом каждый день. И повышение стоимости проезда при невысоких заработках весьма ощутимо, — пишет другой пользователь.

— Надо всем чинушам платить прожиточный минимум, хотел бы я посмотреть, как у них хватит денег платить за всё, — предлагает читатель.

Еще один выступил с другим предложением: казанцы могут ездить теперь на такси, поскольку цена за поездку выходит намного дешевле, чем на автобусе. Но были и те, кто отметил, что с общественным транспортом в Казани стало за последнее время еще и «намного хуже».

— Надо навести порядок с маршрутами: где-то густо, а где-то пусто. Это зависит от диспетчеров, которые или не умеют, или на «жирные» маршруты посылают своих, — пишет пользователь.

— За этот год с транспортом в Казани стало намного хуже. Интервалы между автобусами увеличились кратно, много старых и грязных автобусов, — заметил другой наш читатель.

Но кто-то нашел в повышении цен плюсы, хотя и весьма сомнительные.

— Хожу пешком — полезно для здоровья, заодно и сахар сгоняю, лекарства теперь не пью, — рассказывает гость сайта.

Напомним, уже с 10 января одна поездка в казанском транспорте обойдется в 35 рублей за плату по карте (сейчас проезд стоит 31 рубль) и в 36 рублей при оплате наличными. Отметим еще и то, что с последнего повышения цен на проезд не прошло и года, последний раз проезд в Казани дорожал в мае 2022 года.

Однако в Ассоциации автотранспортных предприятий всё равно не довольны новыми суммами. Например, стоимость проезда за наличку они хотели бы поднять до 38 рублей, а за льготников получать не 23 рубля, как сейчас, а на 10 рублей больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем