Дороги и транспорт эксклюзив «Мы ездим по котловану и по голому полю»: многодетная семья из Татарстана — об условиях жизни

«Мы ездим по котловану и по голому полю»: многодетная семья из Татарстана — об условиях жизни

Власти Альметьевска не могут выделить средства на щебенку для засыпки 100 метров дороги

Семья оставляет машину далеко от дома и идет по грязи с детьми и сумками

В 2018 году семья из Альметьевска получила землю под ИЖС по программе поддержки многодетных семей в городском микрорайоне М4. С этих пор они не могут добиться того, чтобы там сделали нормальную дорогу для подъезда к дому. По словам жительницы города Эльмиры, обитатели микрорайона зимой и осенью тонут в грязи, а в администрации Альметьевска заявляют, что у них нет денег на щебенку — уже как 4 года.

— Когда мы получили землю еще 4 года назад, то начали строить дом. С этого времени я уже начала писать на портал «Госуслуг» обращения, что на нашей улице отсутствует проезд. Улица вроде как есть, но разметка дороги и вообще ее понятие отсутствуют. Мы ездим по котловану и по голому полю, — рассказала нам Эльмира.

По словам женщины, в конце 2021 года ее семья заехала в дом и столкнулась с проблемой по-настоящему. Когда наступила весна, жители «поплыли» — вокруг дома образовалась огромная лужа, которая не проходила до июля. Также вода в микрорайоне не подходит для питья, поэтому люди закупаются двадцатилитровыми канистрами на роднике. Поскольку на машине подъехать к дому нельзя, их приходится тащить почти 150 метров. Грязевые препятствия преодолевают и дети, идущие с рюкзаками после школы.

Семья не могла нормально подъехать к дому, и приходилось идти 120–150 метров с двадцатилитровыми канистрами с водой, поскольку питьевой воды дома нет. Также эти препятствия преодолевали трое детей Эльмиры, которые шли с рюкзаками после школы.

— Мы идем эти 120–150 метров, на которых нам не хватает щебенки на нашей улице, по уши в грязи. Весна закончилась, лето прошло, я в это время пишу в нашу администрацию, в аппарат президента. Аппарат президента пересылает мои жалобы в нашу администрацию, администрация отписывает, что денег нет, — рассказывает жительница.

Действительно, в документе, который предоставила нам Эльмира, администрация Альметьевского района указывает: «На сегодняшний день в бюджете района отсутствуют средства на отсыпку дорог в микрорайонах для многодетных семей. Альтернативных источников финансирования на данный момент также не имеется». Также управляющие городом добавили, что ремонт дороги в микрорайоне будет включен в план лишь после полной застройки улицы жилыми домами.

— Этим летом я также написала письмо детскому омбудсмену Татарстана Ирине Волынец и сообщила, что у нас нарушаются права детей — у них нет нормальной инфраструктуры для существования, элементарно нет дорог. На что она мою жалобу отправила в прокуратуру Альметьевска. Там вынесли постановление об устранении нарушения, но с него уже прошел месяц и до сих пор никаких действий нет. Я как понимаю, их и не будет, — считает Эльмира.

По ее мнению, сейчас идет прямое нарушение закона, поскольку все участки, которые предоставили многодетным семьям, должны быть выданы с инфраструктурой и подъездными путями к дому.

— У нас отсыпанная щебнем дорога заканчивается в районе 38 дома, а после него идет длинный чернозем. Плюс есть небольшой котлован и уклон. То есть вся грязь, вся вода, когда идет таяние снегов, стекает к нам. Мне не хватает буквально 100 метров отсыпанной щебенки, чтобы мы просто могли спокойно выехать на машине и чтобы дети могли ходить по дороге, — заключила жительница.

Напомним, в марте этого года на совещании в инстрансе Татарстана сообщили, что в республике заложено 574 миллиона рублей на прокладку дорог в населенных пунктах из гравийно-щебеночных материалов, поскольку они являются низкомаржинальными. Для строительства дорог выбрали 20 районов, в том числе Альметьевский.

За нормальные дороги борются и в других районах Татарстана. Ранее мы рассказывали, как многодетные семьи из поселка Сокуры уже несколько лет пытаются добиться от властей Казани развития условий для жизни. По словам жителей, в населенном пункте нет нормального водоснабжения, электричества и дорог, а все участки даются в чистом поле без инфраструктуры. Вопросы благоустройства чиновники перекладывают друг на друга, и документы катаются из исполкома Казани в Лаишевский район и обратно. За несколько лет жителям не смогли выделить даже 1–3 миллиона рублей, которые они просили на щебеночную дорогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем