Дороги и транспорт В Казани изменят работу общественного транспорта. Рассказываем, что известно о новой маршрутной сети

В Казани изменят работу общественного транспорта. Рассказываем, что известно о новой маршрутной сети

Проект новой сети будет готов к концу года

Новая сеть исключит проблему дублирования маршрутов

К концу 2022 года у Казани появится новая маршрутная сеть общественного транспорта. Сейчас ее разработкой заняты специалисты «Научно-исследовательского института автомобильного транспорта». Об этом городские чиновники говорили на совещании в исполкоме, сообщает пресс-служба мэрии.

Пока специалисты проанализировали нынешнее положение дел на казанских дорогах и даже провели социологические исследования, а также разработали математическую модель города.

По задумке властей, новая сеть позволит исключить сразу несколько проблем. Во-первых, это дублирование маршрутов. Во-вторых, транспорт пустят в новые, пока застраиваемые городские районы. Кроме того, новая система решит проблемы перегруженности подвижного состава и недостаточной провозной способности.

— Казань находится на пороге создания новой маршрутной сети. Мы нацелены на создание качественной сети, которая удовлетворит как спрос населения, так и потребности перевозчиков, — рассказал замглавы городского исполкома Ильдар Шакиров.

Добавим, действующая маршрутная сеть Казани включает 4 вида общественного транспорта. Она состоит из 56 автобусных маршрутов, на которых работают 730 автобусов. Есть и 9 трамвайных маршрутов, на них работают 87 трамваев, а 10 троллейбусных маршрутов обслуживают 136 машин. Что касается метро, то под землей пассажиров возит 51 вагон.

Напомним, проблемы с маршрутной сетью в Казани действительно есть. Так, например, огромный ЖК, который по документам расположен на территории столицы Татарстана, остался без городского транспорта. Речь о ЖК «Станция Спортивная», который построили неподалеку от села Усады Лаишевского района Татарстана. По словам жителей, чтобы добраться до городского транспорта, сначала нужно сеть на межмуниципальный автобус, который ходит всего 1 раз в час. При этом утром и вечером попасть в салон удается не всем желающим — там просто не хватает места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем