Дороги и транспорт Возрождение Ту-214 Boeing и Airbus больше не будет: в Казани за 8 лет соберут 40 новых пассажирских самолетов

Boeing и Airbus больше не будет: в Казани за 8 лет соберут 40 новых пассажирских самолетов

Первые 7 самолетов будут переданы «Аэрофлоту» в 2024 году

Так выглядит самолет Ту-214

За 8 лет в Казани планируют собрать 40 самолетов Ту-214. Строить их будут на Казанском авиазаводе имени С. П. Горбунова. Машины будут переданы компании «Аэрофлот». Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РТ.

Соглашение о приобретении самолетов «Аэрофлотом» было подписано на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Оно было заключено с Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), куда и входит казанский авиазавод. Первые же 7 самолетов авиакомпания должна получить в 2024 году. Казанские самолеты должны заменить Boeing и Airbus, которые, как говорит глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, вряд ли еще когда-то будут поставляться в Россию.

— Из 339 самолетов почти 300 — это машины новых поколений МС-21 и «Суперджет». Надежным подспорьем им станет Ту-214 — этот самолет ранее производился для спецзаказчиков и хорошо зарекомендовал себя. Флагманом в парке «Аэрофлота» станет именно МС-21 — это гордость нашего авиастроения, в нём использованы инновационные конструкторские решения, которые оценят, уверен, и летчики, и пассажиры. Отмечу, что все самолеты будут поставлены в импортзамещенном виде — с бортовыми системами и агрегатами российского производства, — сказал во время подписания соглашения глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ПАО «Туполев», куда также входит казанский авиазавод, было открыто в 1999 году. Основной вид деятельности компании — это научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, а также производство пусковых устройств для воздушных судов. За 2021 год компания заработала 31,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила 1,3 миллиарда рублей. Само же ПАО «Туполев» входит в ПАО «Объединенная Авиастроительная Корпорация».

Ранее мы рассказывали, что Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова сможет производить минимум 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год. Этот тип самолетов строят преимущественно из российских деталей. Зарубежных же компонентов при сборке используют мало и особой зависимости от них нет, по крайней мере, так заявляют официальные лица.

Ту-214 — среднемагистральный самолет вместимостью до 210 пассажиров. Самолет оснащен отечественными системами, соответствующими высоким стандартам безопасности и качества. Его отличает высокие аэродинамическое качество и летно-технические характеристики. В ходе производства самолет постоянно совершенствуется, повышается уровень комфорта пассажиров и удобство эксплуатации. Ту-214 производится в Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем