RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Возрождение Ту-214 Казанский завод начнет собирать пассажирские самолеты для российских авиакомпаний. В год — по 10

Казанский завод начнет собирать пассажирские самолеты для российских авиакомпаний. В год — по 10

Преимущественно их строят из отечественных компонентов

Свой первый полет Ту-214 совершил еще в 1996 году

Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова сможет производить минимум 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов во время поездки на завод. Там он ознакомился с производственными площадками авиационного завода и обсудил с руководством дальнейшие планы.

— Я думаю, что здесь завод уже в полной мере подготовил производство. Поэтому сегодня мы будем обсуждать вопросы, как выйти нам поэтапно на минимум 10 самолетов Ту-214, — цитирует Борисова пресс-служба президента РТ.

Он отметил, что сейчас стоит вопрос импортозамещения. В ближайшем будущем самолетами российского производителя смогут пользоваться «Аэрофлот», Red Wings и другие отечественные авиакомпании. Сейчас их основной парк — это самолеты компаний Boeing и Airbus.

Ту-214 — это среднемагистральный узкофюзеляжный самолет. Его первый полет состоялся еще в 1996 году. Как правило, его используют специально летный отряд, ФСБ и Минобороны.

— Насущный вопрос — это восстановить в нужном количестве производство отечественных моделей, для того чтобы мы не испытывали сложностей с перевозками граждан России как внутри страны, так и за рубежом, — добавил Борисов.

Также он отметил, этот тип самолетов строят преимущественно из российских деталей. Зарубежных же компонентов, по его словам, при сборке используют мало и особой зависимости от них нет. По мнению Борисова, полностью их можно заменить в течение года.

Помимо Борисова, на заводе присутствовал и президент РТ Рустам Минниханов. Он выразил уверенность, что для завода новая задача не станет проблемой.

— Понятно, что необходимо модернизировать и подготовить производство под 10 самолетов Ту-214. Наша часть — подготовка кадров, специалистов, инженеров, рабочих. Мы с этой задачей справимся, — сказал Минниханов.

Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова входит в ПАО «Туполев». Его выручка за 2019 год составила — 34,7 млрд рублей, а чистый убыток — 3,3 млрд рублей.

Отметим, первый полет Ту-214, произведенного на казанском заводе, произошел 21 марта 1996 года. На этих самолетах летали авиакомпании «Дальавиа», «Трансаэро», «Красэйр» и другие.

Напомним, после начала спецоперации на Украине многие страны закрыли свое воздушное пространство для России. Кроме того, иностранные компании начали арестовывать самолеты, которые использовали российские авиакомпании. Так, по словам главы Минтранса РФ, страна лишилась 78 лайнеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем