RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт «Тот, кто это придумал, не ездил на работу в автобусе»: урбанист разнес аудиогиды в казанском транспорте

«Тот, кто это придумал, не ездил на работу в автобусе»: урбанист разнес аудиогиды в казанском транспорте

Истории о городе рассказывают на четырех автобусных маршрутах

Всего в Казани ездят 12 автобусов, оборудованных аудиогидом

В Казани запустили аудиогид в пассажирских автобусах. Послушать экскурсию можно на четырех маршрутах: № 2, 6, 90 и 91. На каждом из них работают по 3 автобуса с аудиогидами, сообщает пресс-служба мэрии Казани. Всего для горожан и туристов подготовили 100 историй и легенд о столице Татарстана — это рассказы о разных микрорайонах, парках, улицах и достопримечательностях.

Узнать автобусы с аудиогидом просто: снаружи они обклеены изображениями известных личностей Татарстана, а внутри — разными фразами на русском и татарском, которые могут пригодиться в транспорте.

Внутри автобусов наклеены разные фразы на русском и татарском, которые могут пригодиться в транспорте

Но эта идея кажется интересной только на слух, говорит урбанист Дмитрий Кояш. Свое мнение он высказал в telegram-канале казанской мэрии.

— Я понимаю, что тот, кто это придумал, никогда не ездил на работу в автобусе, ему эта идея кажется милой и прекрасной. Но представьте себе, каково утром/вечером уставшим/невыспавшимся ехать в автобусе, в котором постоянно что-то громко бубнит? Первые пару раз послушать, конечно, прикольно, но каждый день на протяжении всей поездки слушать какую-то уже давно неинтересную информацию очень быстро надоест и будет скорее раздражать. В медицинской науке даже термин такой есть — «шумовое загрязнение», — написал Кояш.

Мнение урбаниста поддержали 16 человек

Он предложил авторам идеи об аудиогиде в общественном транспорте попробовать каждый день ездить на работу, включая один и тот же монолог, но не музыку, и посмотреть, когда это начнет вызывать раздражение. Мнение урбаниста поддержали 16 человек.

А как вы думаете, аудиогиды в общественном транспорте — хорошая идея или всё же не совсем продуманная?

Согласен с урбанистом. Это невыносимо
Идея отличная! Меня всё устраивает
Идея-то, может, и хорошая, но реализация не очень
А можно просто тишину? Больше ничего не нужно

Напомним, ранее в казанском общественном транспорте вернули масочный режим. Правда, пока только для сотрудников МУП «Метроэлектротранс». Речь о работниках метрополитена, трамваев и троллейбусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем