Дороги и транспорт «Приходится рисковать жизнью»: власти Казани не обеспечили соципотечников нормальным доступом к метро

«Приходится рисковать жизнью»: власти Казани не обеспечили соципотечников нормальным доступом к метро

Речь о жителях многоэтажек, расположенных на Проспекте Универсиады

Многоэтажки и метро отделяют всего несколько сотен метров

Жители соципотечных домов, построенных в Казани на Проспекте Универсиады, почти 10 лет страдают без нормального доступа к метро. Их многоэтажки и станцию метро «Аметьево» по прямой разделяют всего пара сотен метров. Транспортная доступность выглядит привлекательной только на словах. На деле же людям приходится пробираться сквозь настоящие дебри, чтобы дойти до метро. О проблеме в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU рассказал один из местных жителей, он представился Марселем.

— У нас есть несколько способов добраться до метро. Идти по развязке невозможно. Во-первых, это слишком долго. Во-вторых, небезопасно: мимо постоянно несутся машины, а если погода дождливая, то из лужи окатят уже недалеко от дома. А по снежной каше и вовсе не пройти. Так что до метро нужно идти в гору, — поделился Марсель.

По его словам, здесь есть несколько маршрутов. Первый — подходит для сухой погоды, поскольку идти приходится по крутой грунтовой горе и среди высоких деревьев.

— Большинство людей, выбирая маршрут от дома к метро, так же, как и я, предпочитают хоть и сложный, но, на мой взгляд, самый прямой и короткий путь. Это через подземный переход, далее вверх по протоптанной дорожке между деревьями и в частный сектор, к ул. Маршальская, — пояснил Марсель.

На карте этот маршрут обозначен красным цветом.

Добраться до метро можно разными способами, но все они небезопасны

Особенность этого пути кроется в том, что там плохое освещение. Особо остро это ощущается зимой, когда в городе поздно темнеет и рано светает. В это время дорога кажется совсем страшной, поделилась Яна — тоже жительница одного из соципотечных домов.

Девушка рассказала и о другом способе добраться до метро, правда, идти опять же придется в гору. Этот путь на нашей карте выделен синим цветом.

— Я еще иногда перехожу дорогу по подземному переходу, потом по камням поднимаюсь наверх, прямо у ж/д путей, и вдоль них иду до метро. Это тоже страшно, потому что мимо несутся поезда, они тут постоянно ездят. Но зато есть яркое освещение, не озираешься по сторонам в полумраке. Но все равно приходится рисковать жизнью, — рассказал девушка.

Есть еще один путь до метро, самый страшный. Выбирают его единицы и то, в самых крайних ситуациях. Некоторые поднимаются на железнодорожный мост сразу у дома, и идут прямо вдоль ж/д путей. Пешеходных дорожек там, конечно же, нет. Этот путь на нашей карте выделен зеленым.

— Страшно представить, что чувствует человек, который идет по такому мосту и видит движущийся поезд. Я ни разу не ходила, очень боюсь. Я лучше опоздаю, но на мост не заберусь, — поделилась Яна.

О проблеме жителей многоэтажек на Проспекте Универсиады Марсель написал в комментариях под одним из постов в telegram-канале Вахитовского и Приволжского районов Казани.

Обращение оставлено под одним из постов в telegram-канале Вахитовского и Приволжского районов Казани

И вот что пока ответили на вопрос Марселя:

— Вопрос хороший, погрузимся в документацию 2010-х годов и уточним, — написали представители районной администрации.

Корреспондент сайта 116.RU направил запрос в пресс-службу мэрии Казани. Ответ на момент публикации не поступил. Позицию чиновников опубликуем отдельно.

Напомним, ранее мы рассказывали о другой городской проблеме — нескошенной траве. Жители говорят о зарослях на территориях, принадлежащих муниципалитету. У чиновников ответ простой — «нет денег».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем