Дороги и транспорт «Тонут грузовики и вездеходы»: жители поселков под Челнами уже много лет живут без нормальных дорог

«Тонут грузовики и вездеходы»: жители поселков под Челнами уже много лет живут без нормальных дорог

Они даже выиграли дело в суде, но ситуация не изменилась

Проблемой опять заинтересовался Александр Бастрыкин

Жители двух микрорайонов Подсолнухи и Рябинка Тукаевского района Татарстана жалуются на многолетнее отсутствие транспортной инфраструктуры. Эти территории входят в Азьмушинское сельское поселение и находятся рядом с Набережными Челнами. О проблеме рассказал местный житель Радик Галлямов. Он отметил, что в 2012 году землю микрорайона Подсолнухи выделили многодетным семьям. Построить построили, но вот многие проблемы местная администрация так и не решила. Жители терпели неудобства много лет.

— В 2017 году дали электричество, газа до сих пор нет. Но начали прокладывать. Вода проходит только по нескольким улицам и не охватывает даже 10% нашего микрорайона. Дорог и освещения нет. Поставили фонари, а их до сих пор не подключили. На всё отвечают, что денег нет, — сказал местный житель.

Но основная проблема, по мнению жителей, это отсутствие транспортной инфраструктуры. Люди жалуются, что в поселке привели в порядок лишь одну улицу, а вот вторую «не доделали до конца». Хотя жители ждали 20 оборудованных улиц.

— Весной, в распутицу и сезон дождей все дороги в таком грязном состоянии. Тут даже на внедорожнике проехать практически невозможно. Тонут не только внедорожники, но и КАМАЗы, грузовики и вездеходы. Они не могут здесь проехать. Людям приходится с детьми на руках, с пакетами добираться по несколько сотен метров до своих участков, — говорит Радик Галлямов.

Как отметил собеседник, из-за отсутствия дорог жители подали иск на местную администрацию и даже выиграли дело. Это было еще в 2019 году. Суд признал бездействие исполкома Тукаевского района незаконным. Но с тех пор дело не изменилось. Следственный комитет по поручению Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Но и тогда дело не сдвинулось с мертвой точки. Виновные так и не были найдены. Сейчас председатель СК РФ опять отреагировал на проблемы жителей.

— Глава СК России поручил руководителю следственного управления по Республике Татарстан Липскому В. А. повторно представить доклад о проведенном комплексе следственных действий по уголовному делу о халатности должностных лиц, которое находилось в производстве регионального следственного управления, и принятых мерах по восстановлению прав заявителей. Ход исполнения поручения поставлен на особый контроль Председателя СК России, — появилось сообщение на сайте ведомства.

О проблеме с дорогами в микрорайоне говорит и глава Азьмушинского сельского поселения Марат Фазулзянов. Журналисту 116.RU он подтвердил, что на развитие транспортной инфраструктуры на проблемных участках необходимы деньги. Но пока с этим имеются трудности.

— Постепенно будут дороги. На это деньги надо. Я буквально две недели работаю. Но у сельского поселения ни рубля нет на строительство дорог. Федеральные программы должны быть. Потихоньку движется всё, — сказал нам глава поселения.

В ближайшее время жители намерены и дальше обращаться в суд. На этот раз они планируют подать иск на кабмин РТ. Они хотят привлечь их к субсидиарной ответственности, чтобы власти Татарстана нашли способ выделить деньги на развитие транспортной инфраструктуры двух микрорайонов.

Ранее мы писали о похожих проблемах жителей поселка Сокуры. По их рассказам, у них нет ни нормального водоснабжения, ни электричества, ни дорог. Ознакомиться с их проблемами можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем