Дороги и транспорт «Забота о туристах хромает»: на казанских остановках расклеены QR-коды, которые никуда не ведут

«Забота о туристах хромает»: на казанских остановках расклеены QR-коды, которые никуда не ведут

По задумке, QR-коды должны вести на сайт с указанием маршрутов общественного транспорта

Это фото сделано на остановке «Университет»

В Казани на остановках общественного транспорта размещены QR-коды, которые ведут на неработающие сайты. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказала девушка, которая не смогла воспользоваться сервисом.

— Город себя позиционирует как один из самых туристических в стране, но элементарная забота о туристах хромает. Я подошла к остановке в самом центре города, естественно, я не местная и не знаю расписаний транспорта. Увидела на остановке маршрут и QR-код, отсканировав который, я могла узнать нужный мне автобус. Была очень неприятно удивлена, что сайт не работал. Зачем для вида вешать? Плюс к тому же Казань считает себя супертехнологичным городом. А элементарные QR-коды не работают, — рассказала туристка.

На эту страницу ведет QR-код

Но в казанской мэрии говорят, что никаких проблем нет. Дело в том, что у страницы с указанием маршрутов изменился адрес, пояснили в пресс-службе на запрос корреспондента сайта 116.RU.

— Сайт kazantransport.ru, на который ведет QR-код, существует и функционирует. Но у страницы с указанием маршрутов изменился адрес. В настоящее время ведется плановое обновление этих информационных плакатов, — рассказали в мэрии.

Чиновники уточнили отдельно, что размещение QR-кодов на таких информационных плакатах не является обязательным.

Вероятно, в казанской мэрии считают необязательным и регулярное курсирование общественного транспорта до небольших городских поселков. Как еще можно объяснить наличие на маршруте № 94 всего одного автобуса? Им пользуются жители поселков Вишнёвка, Джаным и Привольный. В часы пик люди чувствуют себя скорее шпротами в банке, чем жителями мегаполиса, который славится IT-технологиями и выделяет миллиарды на строительство дорог. Несмотря на все просьбы казанцев, мэрия отказывается выводить дополнительный автобус на маршрут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем