RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

южн.

744мм 35%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Проезд для студентов Казани может подешеветь до 21 рубля. Рассказываем когда

Проезд для студентов Казани может подешеветь до 21 рубля. Рассказываем когда

Сейчас студенты, как и все, платят за проезд по карте 31 рубль

Стоимость проезда в Казани — 31 рубль по карте и 36 — за наличные

Проезд в общественном транспорте для казанских студентов можете стать дешевле на треть. Одна поездка будет обходиться студенту в 21 рубль. Об этом сказал министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов во время прямого эфира.

Впрочем, такая инициатива в республике только рассматривается, точной даты начала ее действия Сулейманов не назвал. Но уточнил, что к началу учебного года у властей уже появится полное понимание того, в каком виде программа скидок может заработать.

— Мы сейчас думаем над вариантами, как ее (стоимость проезда. — Прим. ред.) сократить на треть, чтобы она составляла 21 рубль. Рассматриваются разные варианты — как бюджетного, так и внебюджетного софинансирования. Говорить о каких-то результатах преждевременно, но этот вопрос не отложенный, — уверил министр по делам молодежи в республике.

Сулейманов также отметил, что, по данным министерства, ежемесячно среднестатистический казанский студент нуждается в 43 поездках в общественном транспорте. То есть на передвижение по городу он тратит больше 1,3 тысячи рублей в месяц. Но, отметим, если брать за пример студента, проживающего в Деревне Универсиады, такому человеку необходимо 52 поездки в месяц только на учебу в центр города. Это уже чуть более 1,6 тысячи рублей ежемесячно, если платить банковской картой. Наличными — почти 1,9 тысячи.

Напомним, сейчас в Татарстане уже действует транспортный грант для студентов. Но воспользоваться им могут только отличники, активисты и те, кто нуждается в этом исходя из своего социального положения. Так, этим студентам выделяют по 11 тысяч единовременно на передвижение в общественном транспорте. Объём финансирования гранта в этом году — 60 миллионов рублей.

Ранее мы писали, что глава «Метроэлектротранса» назвал идеальную стоимость проезда в Казани. Так, чтобы казанскому метро выйти на самоокупаемость, одна поездка должна стоить 60 рублей. А это, отметим, стоимость проезда в московском метро по билету на одну поездку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем