RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Стиль и красота Модный чёс Ни кожи, ни камней, а стоит 4 млн. Зам Шувалова приехал в Казань в премиальных часах

Ни кожи, ни камней, а стоит 4 млн. Зам Шувалова приехал в Казань в премиальных часах

Этот бренд носили Брэд Питт и королева Виктория

Модель считается классикой

На днях в Татарстан приехали первые лица госкорпорации ВЭБ.РФ: председатель Игорь Шувалов и его первый заместитель Николай Цехомский. А последний еще и залетел в нашу рубрику «Модный чес». Мы разглядели на его руках часики, которые могут стоить больше 4 млн рублей.

Кратко о самой встрече: руководители ВЭБ.РФ встретились с главой РТ Рустамом Миннихановым, обсудили совместные проекты, строительство школ, октябрьский саммит БРИКС, разглядывали виды из окна Дома правительства.

На встречу Цехомский приехал в часах премиального бренда Patek Philippe — швейцарской марки, производящей одни из самых дорогих серийных часов в мире. Похоже, что у запреда ВЭБа модель Aquanaut: тот же сетчатый рисунок на циферблате и ремешке, тот же сдержанный дизайн стрелок и цифр, та же простая окантовка. В 1997 году, когда представили Aquanaut, модель стала сенсацией, а сейчас считается классикой. Несмотря на премиальность часов, в стандартной комплектации нет дорогих камней, металлов или кожи крокодила: корпус сделан из нержавеющей стали, ремень — из композита. Можно выделить механизм с автоматическим заводом (то есть часы заводятся сами, от амплитуды движения рук), он изготовлен из золота 875 пробы.

Несмотря на свою простоту, аксессуар стоит от 4,6 до 6,8 млн рублей. И это ценник на сайтах перекупов. На сайте Patek Philippe прайс не указан: его пришлют «по специальному запросу».

Расскажем, почему Patek Philippe просит так много за свои изделия. Бренд основали в 1830-х годах польские эмигранты, обосновавшиеся в Швейцарии. Позднее совладельцем компании стал часовщик-изобретатель заводного механизма «без ключа». Компания вообще известна своими инновациями — хронографом, вечным календарем, минутным репетиром. Одни из первых часов Patek Philippe подарили королеве Виктории во время всемирной выставки 1851 года. Амбассадорами бренда в разное время были актер Брэд Питт, рэпер Jay-Z, футболист Криштиану Роналду, шансонье Шарль Азнавур.

Мануфактуре Patek Philippe традиционно принадлежит большинство мировых рекордов цен на наручные часы. Ей уступает даже Rolex. Например, в прошлом году самую высокую планку на аукционах взяла модель Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. Ее купили за 34 млн долларов (3 млрд рублей по нынешнему курсу).

Впрочем, Цехомский вполне может позволить себе часы такой премиальной марки. В 2021 году он вошел в сотню самых богатых госслужащих. По данным Forbes, доходы его семьи составляют 185,5 млн рублей. С таким состоянием Цехомский занимал 86-е место. До перехода в госкорпорацию ВЭБ.РФ (это было в 2016 году) он занимал руководящие должности в банках и частных структурах.

Часы Цехомского оказались покруче, чем у министра просвещения России Сергея Кравцова. Тот светанул в Казани люксовыми Breguet за 1 млн рублей. Заместитель председателя Автодора Марс Газизуллин, приехав в Татарстан, тоже показался в Breguet, но уже за 2 млн рублей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем