Весна эксклюзив «Это не туман и не смог»: метеоролог объяснил, что за нечто накрыло Казань

«Это не туман и не смог»: метеоролог объяснил, что за нечто накрыло Казань

Казанцы отмечают плохую видимость в городе

По мнению метеоролога, это обычное явление

Доцент кафедры метеорологии КФУ Тимур Аухадеев объяснил журналисту 116.RU, что за явление наблюдают казанцы с самого утра в четверг, 10 ноября.

— У нас очень плохая видимость. Она превышает километр, а значит, это не туман. Но меньше 10 километров. И это не смог, потому что смог — это горение продуктов. То, что мы наблюдаем, — это дымка. Вот как формируются подобные явления. Это происходит, когда формируется запирающий слой. Запирающий слой — это когда в атмосфере формируется инверсия, это обратный ход температуры, когда у земли холоднее, чем на высотах. Таким образом, этот фактор работает на предотвращение вот этих вертикальных движений, которые способствуют рассеиванию примесей в атмосфере. А тут получается в утренние часы на нашу территорию поступает теплая воздушная масса, земная поверхность выхолаживается. И в таком случае сформировались условия, у земли холоднее, чем на высоте, — объясняет Аухадеев.

Как долго продержится это явление, наш собеседник прогнозировать не стал.

Дымка — это атмосферное слабое помутнение воздуха у земной поверхности, вызванное рассеянием света на мельчайших капельках воды или кристаллах льда.

Ранее мы писали, как другой профессор из КФУ Юрий Переведенцев предсказывал, когда в Казани будут сугробы. По его прогнозам, устойчивый снежный покров в Казани должен ложиться в период с 19 по 21 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем